Луганщина должна получить от Минэнергоугля порядка 2,7 миллиона. Для депрессивных городов

Луганщина  до конца 2012г.должна получить от Минэнергоугля  2,7 млн. грн. на решение социальных проблем шахтерских депрессивных регионов. Об этом заявил первый заместитель министра Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Попович на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком.

 

 

«Минэнергоугля поддержит действия и инициативы Луганской области по реализации закона о поддержке угольных депрессивных территорий», – заявил первый заместитель министра Министерства энергетики и угольной промышленности Украины И. Попович на встрече с председателем Луганской облгосадминистрации Владимиром Пристюком.

 

В разговоре также приняли участие председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский и начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин.

 

 «Мы добиваемся, чтобы уже в госбюджете на 2013 год была забита строка под мероприятия по этому закону. Но без активной поддержки угольного министерства нам не справиться», – заявил Владимир Пристюк.

 

Игорь Попович заверил, что уже в ближайшее время профильное министерство подготовит по предоставленным Луганской облгосадминистрацией данным письмо на Министерство финансов Украины с полным перечнем депрессивных территорий и обоснованием необходимости выделения финансирования под закон о депрессивных территориях.

 

Также участники встречи обсудили совместные действия Луганской областной власти и Минэнергоугля в реализации Соглашения о сотрудничестве по решению актуальных социальных вопросов Луганской области.

 

 «Мы с пониманием относимся к решению этих вопросов и готовы развивать наше взаимодействие», – заявил Игорь Попович. При этом он отметил, что финансовая помощь Луганщине уже выделяется.

 

 И. Попович отметил также, что луганские угольные предприятия идут с опережением графика по отгрузке бытового угля населению по статьям Горного Закона. На сегодня ими уже вывезено 45-68% запланированного объема бытового топлива.

 

 «Думаю, в Луганской области работа по этому направлению будет завершена уже к Дню шахтера». – полагает первый заместитель министра.

 

В.Пристюк и И.Попович обсудили состояние дел на каждом из угледобывающих предприятий области, перспективы приватизации и передачи в концессию угольных предприятий и проблемы сбыта угля. Кроме того, они обсудили порядок решения проблемы по выплатам работникам треста «Луганскшахтопроходка».

 

В ходе встречи также обсуждалась возможность проведения Всеукраинских торжеств по случаю Дня шахтера в этом году в Луганске.




Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи