Луганские депутаты попросят ВР не спешить ликвидировать БТИ

Депутаты Луганского горсовета обратятся в Верховную Раду по поводу внесения поправок в законопроекты, касающиеся работы БТИ. Такое решение принято 8 июня в ходе внеочередной сессии Луганского горсовета, передаёт корреспондент «ОстроВа».

Начальник ГКП «Бюро технической инвентаризации», депутат Луганского горсовета Владимир Корниенко, выступая на сессии, напомнил, что недавно Верховная Рада Украины в первом чтении приняла два законопроекта, в которых идёт речь о дальнейшей работе БТИ.

«Если не внести поправки в отдельные статьи этих законопроектов, то с 1 июля БТИ фактически прекратит свое существование. Нам придется сократить 80% сотрудников. Кроме того, БТИ будет обязано в течение 3-х дней бесплатно выполнять все запросы структур Минюста. То есть, предприятие, по сути, лишается источника зарплаты», - сказал Владимир Корниенко.

Он сообщил, что специалисты Луганского БТИ подготовили поправки к законопроектам. Поправки направят на рассмотрение в ВР.

В. Корниенко также сообщил, что с 21 мая нотариат не проводит сделки купли-продажи или залога имущества в банке, пока не будет предъявлена экспертная оценочная стоимость:

«Раньше эту оценку делали мы. А сейчас таких экспертов всего 12, и все они находятся в Киеве. И только два из них обслуживают Луганскую область».

Он отметил, что поскольку эксперты находятся в Киеве, заявки на проведения к оценочной стоимости объекта сделки нужно подавать в электронном виде.

«Оценка стоимости двухкомнатной квартиры будет составлять около 3 тыс. грн. А мы делали инвентаризационную стоимость за 200-300 грн.», - отметил он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи