Брянка - «рекордсмен» области по количеству бесхозных водопроводных сетей

«Лугансквода» обслуживает 820 км бесхозных водопроводных сетей. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба предприятия.

Официально на балансе ООО «Лугансквода» находится 7647,2 км водоводов и 1719,2 км канализации. Однако, на предприятии отмечают, что фактически к этому количеству необходимо прибавить ещё 820,4 км бесхозных водопроводных сетей и 65,22 км канализационных.

«Данные сети – самые аварийные, однако предприятие вынуждено обслуживать и эту инфраструктуру, поскольку по ним получают услуги водоснабжения и водоотведения многие абоненты», - отмечает пресс-служба.

«Рекордсмен» по количеству бесхозных сетей – город Брянка. Здесь бесхозных водопроводных сетей более 270 км, и почти 28 км бесхозных канализационных. Также много бесхозных сетей в Луганске (146,5 км водопровода и 6,4 км канализации), Свердловске (124,3 км водоводов и 7,3 км канализации), других городах и поселках. В области нет ни одного населенного пункта, где не было бы таких сетей.

«По ценам декабря 2010 года на ремонт этих сетей нужно было более 72 млн. грн., и «Лугансквода» ремонтирует их за свой счет, привлекая средства, людей и технику с других участков. Заменить эти сети предприятие не вправе, так как законодательство не предусматривает возможность капитального ремонта имущества, находящегося в собственности третьих лиц», - сообщает пресс-служба.

Выход, как отмечают на предприятии, - в приемке этих сетей сначала городскими советами, а затем депутатами Областного совета в коммунальную собственность и затем передаче их на баланс ООО «Лугансквода»: «тогда можно будет найти и дополнительные средства на ремонт сетей, и потери питьевой воды снизить».

«По-своему, но довольно удачно, нашли выход из создавшегося положения в городе Свердловске. Здесь городская власть взяла на свой баланс эти бесхозные сети, а затем в 2010 году заключила с «Луганскводой» договор на их техническое обслуживание. Взамен предприятие получило от города в аренду 8 единиц техники (в их числе экскаваторы, автокран, гидромашину, автобочку для вывоза нечистот) за невысокую цену», - сообщает пресс-служба.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи