Археологи ЛНУ начинают сезон. В планах – раскопки в Краснодонском и Славяносербском районах, а также в Киеве

Археологи Луганского национального университета имени Тараса Шевченко начинают сезон полевых археологических работ. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

Завтра, 8 июня, на работы в р-не с. Давыдо-Никольское (Краснодонский район) выезжает первая группа студентов под руководством директора филиала Института археологии Национальной академии наук Украины Константина Красильникова.

«Мы будем продолжать работы на нашем традиционном участке. Под Давыдо-Никольским мы работаем уже шесть лет. В прошлом году мы там работали двумя группами на двух культурных горизонтах. Открывали поселение древних болгар хазарского времени и пласт бронзового века. Благодаря этому смогли проследить, как менялись археологические культуры в период перехода от конца бронзового века к началу железного века, к скифам, киммерийцам», - рассказал он.

Материалы раскопок – основной базис для проведения научных исследований.

«Там лежат темы наших диссертаций», - отметил Красильников.

В этом году в раскопках примут участие 5 научных сотрудников вуза, 12 студентов старших курсов и около 40 первокурсников факультета исторических наук. Напомним, в минувшем году аномально жаркое лето заставило археологов завершить сезон намного раньше запланированного. В этом году ученые намерены наверстать упущенное.

Первая экспедиция продлится до 11 июля. После этого в планах – работы в Славяносербском районе. А завершить полевой сезон Луганские археологи намерены в Киеве, на раскопках Десятинной церкви.

«До этого мы несколько лет подряд работали в Киеве по приглашению Института археологии Национально академии наук с российскими учеными. Копали Десятинную Церковь, подворье князя Владимира Великого, - уточняет Красильников. – Потом был перерыв из-за нестабильной политической ситуации. Сейчас принимается решение: надо или закрывать объект, или продолжать раскопки».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи