Луганские хирурги провели операцию, ставшую премьерой в Украине

Впервые в Луганской областной клинической больнице выполнено одномоментное оперативное вмешательство по поводу аневризмы аорты и рака прямой кишки. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

28 мая 2012 г. луганские хирурги впервые в Украине выполнили брюшно-анальную резекцию прямой кишки и резекцию брюшного отдела аорты с последующим протезированием синтетическим протезом. 

Хирургическое вмешательство провели главный внештатный сосудистый хирург Главного управления здравоохранения Луганской областной государственной администрации Павел Мирошниченко и заместитель главного врача по хирургической работе Луганского областного клинического онкологического диспансера, врач-онкохирург высшей категории Роман Галат. Операция длилась 4,5 часа и стала важным шагом в сосудистой и онкохирургии Украины.

Медики отмечают, по статистике сочетание рака прямой кишки с аневризмой брюшного отдела аорты встречается в 0,49-6,2% наблюдений.

«До недавнего времени данная патология являлась противопоказанием к радикальному хирургическому лечению. Непереносимость онкологической операции из-за тяжелого сердечно-сосудистого заболевания, с одной стороны, и отказ от кардиохирургического вмешательства у онкологического больного, – с другой, обрекали пациента на симптоматическую терапию. Современные достижения хирургии, анестезиологии и реаниматологии позволили пересмотреть лечебную тактику у этой сложнейшей группы больных», - отмечено в сообщении.

Напомним, как ранее сообщал «ОстроВ», 25 мая 2012 года на Луганщине впервые проведена операция коронарного шунтирования на работающем сердце по методике профессора П.Сержанта (Бельгия).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи