В Луганске бездомных животных уже не травят. В Счастье будут строить приют – С. Кравченко

Городской голова Луганска опроверг информацию о том, что коммунальщики города травят бродячих собак. Об этом Сергей Кравченко заявил в ходе 24 сессии городского совета, передает корреспондент «ОстроВа». 

«По нашим данным, бездомных собак в Луганске сегодня около 3 тысяч. Тем не менее, мы прекратили травить животных, хотя сегодня у нас есть пять заявлений о нападении бездомных собак. Единственный выход в этой ситуации — стерилизация животных», — отметил он.

По словам С. Кравченко, сейчас городские власти готовят проект строительства приюта для бездомных животных.

«Специальный проект готовится, мы представили его на суд общественности, и, думаю, к концу июня он будет готов. Приют для бездомных собак будет строиться в г. Счастье, и уже в этом году мы приступим к строительству. Из городского бюджета выделено 3 млн. грн на эти цели. И еще 10 млн. грн мы просим у государства», — рассказал мэр Луганска.

По словам городского головы, уже до конца года планируется стерилизовать 100 бездомных собак. 

«Они пройдут специальную операцию, и через 5-6 дней их будут выпускать. Стерилизовать большее количество животных мы пока не сможем по финансовым причинам. Но самая главная проблема в том, что животных продолжают выбрасывать. И среди них есть собаки бойцовских пород, которые и нападают на людей. Хозяева, которые выбрасывают животных на улицу, должны понять, что это неправильно. И все же травить животных никто не будет», — сказал С. Кравченко.    

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи