Впервые на Луганщине проведена операция коронарного шунтирования на работающем сердце

Операция коронарного шунтирования на работающем сердце впервые проведена на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как сообщает Главное управление здравоохранения облгосадминистрации, первым шагом решения комплекса проблем кардиологических больных Луганщины явилось приобретение ангиографа и открытие кардиологического отделения на базе Луганской областной клинической больницы.

«Это позволило проводить диагностику заболеваний сердца на самом современном уровне. Благодаря использованию высокотехнологического оборудования и обучению специалистов в широкую практику внедрены эндоваскулярные методы лечения ишемической болезни сердца, в том числе и при инфаркте миокарда», - говорится в сообщении пресс-службы.

Результатом такой политики областной власти стало то, что 25 мая 2012 года на Луганщине впервые проведена операция коронарного шунтирования на работающем сердце по методике профессора П.Сержанта (Бельгия).

Бригада кардиохирургов и анестезиологов в составе: А.С.Клянчина, Н.В.Морозова, И.И.Стафиняка, Т.Ю.Теймурова – прооперировала больного 1971 года рождения с диагнозом «Ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия третьего функционального класса, постинфарктный (2010 год) кардиосклероз».

Как подчеркнул начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш, дальнейшее развитие оперативной техники позволит выполнять на базе Луганской областной клинической больницы весь спектр диагностических и оперативных вмешательств при коронарной патологии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи