Областная власть заверяет, что готова защитить права бывших работников «Луганскшахтопроходки»

Луганская облгосадминистрация намерена выступить в защиту интересов уволенных работников ПАО «Трест «Луганскшахтопроходка». Об этом заявил начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин.

В ходе акции протеста, которую устроили сегодня, 29 мая, у стен Луганской облгосадминистрации работники треста, Д. Дрожжин вышел к протестующим и предложил решить проблемы выплаты задолженности по зарплате за работы на шахте «Нововолынская» за круглым столом.

С инициативной группой акции протеста достигнута договоренность о проведении сегодня обсуждения проблемы по сути.

Напомним, что трудовой спор по погашению задолженности перед работниками «Луганскшахтопрохоодки» разрешен с пользу шахтеров. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с конца апреля текущего года начало выплаты долгов перед работающими в тресте горняками.

В целом двумя траншами за период спора работникам погашено 5 млн. 350 тыс. грн.

24 апреля работники предприятия и его гендиректор подписали Соглашение о разрешении коллективного трудового спора, в котором оговорили обязательства руководства предприятия по дальнейшему погашению оставшейся задолженности по зарплате уволенным работникам.

Как сообщил Д. Дрожжин, договоренность с Минэнергоуглем о выплате долгов уволенным шахтопроходчикам есть. На это министерство выделяет 2 млн. 190 тыс. грн. О том, кто именно из бывших работников треста и сколько денег получит из выделенной министерством суммы – и намерены обсудить участники инициативной группы акции протеста «Луганскшахтопроходки» и представители областной власти сегодня. После того как будут сформированы списки, профильное министерство сможет перечислить выделенный транш.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи