В Луганске состоится закладка первого камня под строительство «Детской деревни»

4 июня состоится церемония закладки первого камня под строительство «Детской деревни» в Луганске. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Ивченко.

Как рассказал А. Ивченко, в области полным ходом реализуется прогрессивный международный опыт по преодолению социального сиротства: Луганщина стала инициатором сотрудничества с австрийским международным благотворительным фондом «СОС – Детская деревня» по реализации в Луганской области проекта «Ребенок в центре внимания».

В прошлом году подписан договор о сотрудничестве с Международным благотворительным фондом. Стоимость проекта 1 млн. 900 тыс. евро. 4 июня состоится церемония закладки первого камня под строительство «Детской деревни» в Луганске.

«В 2010 году были приняты дополнения и изменения к Региональной Программе социальной защиты детей-сирот и лишенных родительской опеки до 2014 года, которая предусматривает поддержку и развитие семейных форм воспитания», – также рассказал А. Ивченко. Программой предусмотрено строительство новых домов семейного типа, оснащение их необходимой мебелью, бытовой техникой, проведение капитальных ремонтов в действующих детских домах семейного типа и обеспечение их транспортом.

В текущем году будут сданы в эксплуатацию 4 дома, строительство которых было начато в минувшем году: в городе Красный Луч, в Сватовском районе, 2 – в Луганске. Один дом уже сдан в эксплуатацию, в этом году ведется работа по строительству еще 3 детских домов семейного типа, на эти цели из областного бюджета выделено 6 млн. 750 тыс. грн. В 2011 г. на эти цели выделено из областного бюджета 3 млн. 817,18 тыс. грн., из государственного – 2 млн. 214,7 тыс. грн. Кроме того, на обустройство этих домов в 2012 году выделено из областного бюджета 400,1 тыс. грн.

Программой предусмотрено обеспечение детских домов семейного типа транспортом. Семь детских домов семейного типа в 2011 году получили автомобили марки «Газель», приобретенные за средства областного бюджета (было выделено 877,1 тыс. грн.). По словам заместителя главы облгосадминистрации, в текущем году 5 детских домов семейного типа получат транспорт, также приобретенный за средства областного бюджета (выделено 636,5 тыс. грн.).

Начальник службы по делам детей Луганской облгосадминистрации Раиса Родина в свою очередь сообщила, что по результатам 2011 года Луганская область занимает III место в Украине после Донецкой и Днепропетровской областей по количеству определенных на семейные формы воспитания детей-сирот. Вместе с тем, по словам Р. Родины, еще более трети детей данной категории сегодня воспитываются в интернатных заведениях и нуждаются в семье.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи