Работники «Луганскугля» не будут идти на «крайние меры» - НСПП

Территориальный трудовой спор зарегистрирован на предприятии «Луганскуголь». Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отделения Национальной службы посредничества и примирения в Луганской области Анна Мосина, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«На «Луганскугле» зарегистрирован территориальный трудовой спор. Трудовой арбитраж постановил удовлетворить ряд требований работников. Но есть объективные причины, по которым требования пока не могут быть удовлетворены», - рассказала А. Мосина.

По её информации, трудовой коллектив предприятия пока не намерен идти «на крайние меры – на забастовки»:

«Сейчас предприятие готовится на концессию, поэтому, работников, в большей степени, интересует, кто будет собственником предприятия, каким будет трудовой договор и т.д.».

Напомним, как сообщал ПРУП, на ряде шахт «Лугансугля» отсутствуют действующие очистные забои. Остановлена работа шахтоуправления «Луганское» из-за отказа ГОФ «Луганская» принимать уголь на переработку и отсутствия площадей для складирования угля на промплощадке. В связи с отсутствием средств на ремонт тепловозов, а также потребителей угля марки «Г» и как следствие неимением источника для выплаты заработной платы прекращена работа ОП «Луганскпогрузтранс». Кроме того, в текущем году объем добычи угля и финансово-экономическое состояние предприятия в основном определяются отставанием выполнения Программы развития горных работ в 2011 г. В 2012 г. предприятие начало работать с 8 очистными забоями, а это минус 6 от запланированного в программе. В течение всего 2011 г. на предприятии отсутствовали средства на приобретение и ремонт проходческого оборудования.

В этой связи за 4 месяца т.г. шахтами ГП «Луганскуголь» добыто только 443,7 тыс. тонн угля, а это ниже плановых показателей почти вдвое - на 284,3 тыс. тонн. При этом его зольность по предприятию превысила плановую на 0,7% (факт 43,2% при плане 42,5%).

Не выполнено и задание по реализации угольной продукции. Причиной тому: выход из строя погрузочной техники на шахтах и на обогатительных фабриках, отсутствие ГСМ, несвоевременная выгрузки смерзшегося угля из ж/д вагонов. И.о. гендиректора сообщил, следствием такой ситуации стало то, что по состоянию на 22 мая т.г. на складах шахт уже скопилось 69 тыс. тонн нереализованных углей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи