Прокуратура намерена вернуть луганскую гостиницу «Турист» в госсобственность

Прокуратура области принимает меры по возвращению в государственную собственность гостиницы «Турист». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой области в отношении имущества, которое принадлежало профсоюзам СССР, отделом представительства интересов граждан и государства в судах прокуратуры области заявлен иск в интересах государства в лице Фонда государственного имущества Украины исполнительного комитета Луганского городского совета, закрытого акционерного общества по туризму и экскурсиям «Укрпрофтур» о признании права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Основаниями для обращения с указанным иском стало следующее.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, имущество и финансовые ресурсы расположенных на территории Украины предприятий, учреждений и объектов, находящихся в ведении центральных органов этих организаций, до определения правопреемников общесоюзных общественных организаций бывшего Союза ССР, решено временно передать ФГИУ.

Кроме того, другим постановлением Верховной Рады Украины установлено, что временно, до законодательного определения субъектов права собственности имущества общесоюзных общественных организаций бывшего Союза ССР, расположенного на территории Украины, указанное имущество было признано общегосударственной собственностью.

Но в нарушение требований вышеуказанных нормативных актов, на основании учредительного договора о создании на базе туристско-экскурсионных предприятий и организаций Украинского республиканского совета по туризму и экскурсиям «Укрпрофтур», заключенного между Советом Федерации профсоюзов Украины и Фондом социального страхования Украины 04.10.1991 г., в уставной фонд созданного предприятия был передан, в числе прочего, также и объект недвижимого имущества - гостиница «Турист».

Решением хозяйственного суда Луганской области от 27.04.2012 г. иск первого заместителя прокурора области удовлетворен в полном объеме, право собственности на указанный объект недвижимости признано государством и УЗАТ «Укрпрофтур» обязано вернуть имущество.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи