Луганские коммунальщики из-за нехватки дворников берут на работу даже осуждённых

Около 30% дворников не хватает ГКП «Жилсервис», обслуживающему жилфонд в 3-х районах Луганска. Об этом 24 мая на брифинге рассказал директор предприятия Сергей Шатохин, передаёт корреспондент «ОстроВа».

С. Шатохин напомнил, что ГКП «Жилсервис» с 1 апреля выиграло конкурс на обслуживание жилого фонда Ленинского и Артёмовского районов Луганска. Теперь предприятие отвечает за 3 из 4-х районов Луганска: Ленинский, Каменнобродский и Артёмовский. Самый большой район областного центра – Жовтневый – обслуживает частное предприятие «Луганьбудсервис». 

По словам С. Шатохина, приняв на обслуживание два новых района, предприятие столкнулось с острой нехваткой дворников: вакансии были заполнены на 50%. Сейчас удалось сократить нехватку до 30%. Как один из выходов из ситуации коммунальщики использовали нестандартное решение:

«Мы стали привлекать из исправительных колоний людей, которые получили условное наказание. И сейчас у нас уже 12 человек проводят внутриквартальную уборку».

По его словам, набирать в дворники людей сложно из-за низких зарплат:

«Сейчас минимальная зарплата у дворника 1200 грн. Норма работы у них – 5 тыс. кв. метров. Можно увеличить зарплату, взяв, например, полтора участка. Но не многие соглашаются на такие условия».

С. Шатохин добавил, что наиболее остро нехватка дворников ощущается в кварталах Шевченко, Героев Брестской крепости, Щорса, Пролетариата Донбасса, по ул. Звейнека. Был проблемным, но сейчас вопрос там решается, городок ЛВВАУШ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи