В МЧС недовольны тем, как местные власти готовятся к пожароопасному периоду

В Луганской области с начала года уже зафиксировано 172 пожара на открытых территориях. Об этом заявил начальник Главного территориального управления МЧС Украины в Луганской области Игорь Гундар в ходе комплексных учений по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в экосистемах, сообщает пресс-служба ЛОГА

По словам И. Гундара, благодаря начатой заранее подготовке к пожароопасному периоду удалось своевременно провести комплекс профилактических мероприятий до наступления теплой сухой погоды.

В тоже время, несмотря на проводимую усиленную работу, в области уже зафиксировано 172 пожара на открытых территориях. В государственном лесном фонде на территории области уже произошло 50 пожаров.

«В связи с этим, и с целью контроля за выполнением протокольных поручений облгосадминистрации, мобильной группой Главного территориального управления совместно с представителями облгосадминистрации, лесного хозяйства, Гостехногенбезопасности организовано проведение рейдов по проверке степени выполнения органами местной власти плана подготовки к пожароопасному периоду. Хочу отметить, что еще не все руководители территорий приняли исчерпывающие меры по недопущению степных и лесных пожаров», – отметил И. Гундар.

Что касается готовности к пожароопасному периоду лесных хозяйств, то практически повсеместно водители пожарной техники соответствующего обучения так и не прошли. Фактически они умеют работать на пожарном оборудовании, и выезжают на пожары, однако документально это не подтверждено и нет достаточной квалификации.

Практически все пожарные автомобили лесхозов подготовлены к работе, а их в области - 63.

«Хуже обстоят дела с подготовкой к пожароопасному периоду органов местной исполнительной власти и самоуправления. В некоторых городах и районах даже не разработаны планы защиты от пожаров населенных пунктов, лечебно-оздоровительных учреждений и других объектов, расположенных в лесной зоне, что предусмотрено распорядительными документами облгосадминистрации. Это касается Кременского, Славяносербского, Станично-Луганского, Старобельского районов и города Свердловск», – рассказал И. Гундар.

На низком уровне проводится работа по противопожарной защите в сельских населенных пунктах области. Обкосы сухостоя и опашка территорий не проводятся, резервы материальных средств для организации тушения пожаров в природных экосистемах не создаются. Имеются несанкционированные свалки бытового мусора, что негативно влияет на противопожарную защиту населенных пунктов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи