У прокуратуры Луганской области есть вопросы к властям по поводу копанок

Прокуратура Луганской области упрекнула областной совет и органы местного самоуправления в «недостаточной работе по контролю над использованием недр и в недостаточном контроле при выдаче лицензий на их разработку», передаёт корреспондент «ОстроВа».

Сегодня, 22 мая, в ходе сессии депутаты рассмотрели представление прокурора Луганской области об устранении нарушений требований законодательства об охране недр.

«Последняя проведённая проверка в Луганской области показала, что возрастает деятельность незаконной добычи полезных ископаемых в, так называемых, копанках и карьерным способом. В 2011 году по таким фактам возбуждено 149 дел. В этом году – уже 40», - сообщил в своём докладе заместитель прокурора Луганской области Максим Говоруха.

Он отметил, что на сегодняшний день в Луганской области нет контролирующего органа, наделённого полномочиями осуществлять проверки и контроль деятельности субъектов хозяйствования, занимающихся разработкой недр.

«Экологическая инспекция, согласно законодательству об охране недр, сейчас лишена такого права. Полномочия эти предоставлены Восточной межрегиональной государственной службе геологии и недр Украины. Это геологическая инспекция в Донецкой области. В Луганской области таких специалистов нет», - сообщил Н. Говоруха.

Кроме того, представитель прокуратуры упрекнул областной совет и органы местного самоуправления в «недостаточной работе по контролю за использованием недр в области и в недостаточном контроле при выдаче лицензий на разработки».

В свою очередь, депутат Алексей Иванов сообщил, что «он лично сегодня, проезжая Краснодонский район, видел между Краснодоном и Свердловском в 4-х местах траншеи, где, как он предполагает, ведётся незаконная разработка недр».

«Вы перекладываете с больной головы на здоровую. Как мэры городов могут противодействовать копанкам? У них нет механизма, нет полномочий. В первую очередь, прокуратура отвечает за законность на территории области», - сказал, обращаясь к М. Говорухе, депутат.

Губернатор Луганской области Владимир Пристюк сказал, что сегодня, к сожалению, много полномочий декларативны:

«У областного совета и органов местного самоуправления есть полномочия в этом вопросе. Но нет механизма их реализации. Моя личная позиция – чтобы искоренить эту проблему, нужно заниматься не разработчиками, а скупщиками. Не будет скупщиков – не будет нелегального угля. Также я уже неоднократно говорил, что я считаю выходом из этой проблемы мини-шахты и ассоциации этих шахт».

Депутаты согласились, что в данном случае прокуратура пытается переложить ответственность. Они заявили, что областная прокуратура, в первую очередь, должна была обратиться по поводу нехватки каких-то специалистов контролирующих органов в Генпрокуратуру и Кабмин.

Сессия приняла решение обратиться к районный, сельским и поселковым советам с требованием принять меры по противодействию и контролю за незаконной разработкой недр. Также решено рассмотреть этот вопрос совместно с правоохранительными органами. Кроме того, председатель облсовета Валерий Голенко поручил создать рабочую группу по районам области для того, чтобы собрать информацию о ситуации с разработкой недр по каждой территории и затем детально рассмотреть это вопрос на следующей сессии. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи