Северодонецкий суд дал секс-вербовщикам от 3 до 5 лет тюрьмы

Вступил в силу приговор Северодонецкого городского суда в отношении четырех членов ОПГ, которые вывозили из Украины женщин для их дальнейшей сексуальной эксплуатации в Москве. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Преступники наладили канал поставки «живого товара» в Москву летом 2010 г. Они подыскивали в Северодонецке молодых женщин (преимущественно одиноких матерей, сирот, малообеспеченных) и вербовали их якобы для трудоустройства в строительной компании и службе такси в российской столице.

Уже в Москве вербовщики путем угроз, насилия и ограничения свободы отбирали у женщин паспорта и заставляли их оказывать сексуальные услуги клиентам за деньги. Рабынь удерживали в обычной съемной квартире. Благодаря неосмотрительности охранников, через некоторое время двум пленницам удалось сбежать и обратиться за помощью в посольство Украины в России.

Сотрудники СБУ выяснили, что в течение года злоумышленники незаконно вывезли за границу, по крайней мере, девять жительниц региона. Оперативники установили личности дельцов и задержали четырех из них. Пятый начал скрываться от правоохранителей, и был объявлен в розыск.

Следователями Службы безопасности Украины относительно злоумышленников возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.3 ст.149 (торговля людьми в составе организованной преступной группы) Уголовного кодекса Украины.

Суд признал четырех обвиняемых виновными в совершении этого преступления и приговорил их к различным срокам заключения (от трех до пяти лет) с конфискацией ½ части личного имущества.

15 мая сотрудники СБУ задержали и пятого участника преступной группировки. В ближайшее время уголовное дело в отношении него будет также направлено в суд. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи