Пристюк лично проконтролирует ход оздоровительной кампании-2012. «Главное - качество»

Глава облгосадминистрации возглавит постоянный штаб по проведению оздоровительной кампании-2012 лично. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк сегодня, 21 мая 2012 года, провёл аппаратное совещание о ходе подготовки и проведению летней оздоровительной кампании этого года на Луганщине.

Как сообщил начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Виктор Ярыш, подготовка к оздоровительной кампании на Луганщине была начата еще в феврале, когда глава облгосадминистрации подписал соответствующее распоряжение.

При этом руководитель области ставил перед территориями задание – по меньшей мере сохранить финансирование детского оздоровления на уровне прошлого года. В итоге, 25 территорий, по словам Виктора Ярыша, увеличили финансирование, 3 – сохранили на уровне прошлого года и 3 – допустили снижение финансовых объемов (больше всего – на 161 тыс. грн. и 112 тыс. грн. соответственно – сократили финансирование Славяносербский район и город Первомайск). В связи с этим профильное областное управление проводит с территориями целенаправленную работу, рекомендуя городам и районам при необходимости частично задействовать родительские дотации. Родительской поддержкой пользуются при организации оздоровительной кампании города Ровеньки, Рубежное, Свердловск, Северодонецк и ряд других территорий.

По предварительным данным, которые озвучил В. Ярыш, в этом году всего будет оздоровлено 149 457 детей (почти на 3 тыс. детей больше, чем в прошлом году – 84,6%), в загородных лагерях будет оздоровлено 59 тыс. луганских детей (в прошлом году – 57 тыс. детей – III место по Украине). Льготные категории будут оздоровлены в полном объеме от запланированного.

Что касается сохранения сети детских оздоровительных лагерей Луганщины, то этим летом будет работать 897 детских оздоровительных учреждений, что на 19 больше, чем в прошлом году. На сегодня, по оценкам экспертной комиссии, куда в том числе входят представители СЭС и пожарной службы, лагеря готовы к началу работы на 80%.

«Это касается тех лагерей, которые свою работу традиционно начинают со второй половины июня, – пояснил начальник областного управления по делам семьи, молодежи и спорта. – Что же касается лагерей, которые начнут принимать детей с 1 по 10 июня – то их готовность уже составляет 90-95%».

Начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал в свою очередь заявила, что сеть пришкольных лагерей формируется в соответствии с заявками родителей, то есть по потребности.

«В области будет работать столько лагерей – сколько нужно», – подчеркнула она. К работе они будут готовы приступить до 28 мая.

В завершение совещания Владимир Пристюк подчеркнул, что упор должен быть сделан на качество оздоровления:

«В частности, если речь идет о пришкольных лагерях – то здесь главный акцент должен ставиться на работе с детьми: готовьте планы работ, встречи с интересными людьми, культурные и туристические программы».

Особое внимание, по словам главы облгосадминистрации, необходимо уделить качеству питания детей в оздоровительных учреждениях. Кроме того, руководитель облгосадминистрации поручил подготовить реестр лагерей Луганщины, взяв за основу перечень лагерей за 1991 год: сколько лагерей работают до сих пор и в каком они состоянии, а какие закрылись и на чьем они теперь балансе.

«Мы должны создать крепкую материальную базу для достойного оздоровления наших детей», – заявил В. Пристюк.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи