Луганчане съездили в Минск и договорились о сотрудничестве

Подписан договор о сотрудничестве между Луганским облсоветом и Минским областным Советом депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Официальная делегация Луганской области во главе с председателем облсовета Валерием Голенко (в ее составе - также заместитель главы облгосадминистрации Александр Остапенко, заместитель председателя облсовета Юрий Хунов, вице-президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты Альберт Зинченко и исполнительный директор областного благотворительного фонда «Благовест» Николай Запорожцев) посетила Минскую область Республики Беларусь.

В рамках визита, организованного при содействии Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Беларусь Виктора Тихонова, состоялась встреча с руководством Минской области: главой Минского облисполкома Борисом Батурой и председателем облсовета Светланой Герасимович; подписан договор о сотрудничестве между Советами, а направления совместной работы не просто оговорены и намечены. Итогом визита на Белорусский автомобильный завод стала договоренность о поставке на предприятие из Луганска производимых у нас «Трансмашем» колесных пар.

«Нам очень интересен ваш опыт развития сельского хозяйства, организации переработки сельхозпродукции, — отметил, обращаясь к представителям белорусской стороны, Валерий Голенко. — Уверен, что продукция, которую производят предприятия Луганской области, тоже заинтересует минчан. У нас, действительно, серьезные перспективы для наращивания объемов товарооборота».

Как один из вариантов его обеспечения, в частности, будет изучена возможность открытия в Луганске магазина белорусских товаров.

Со своей стороны, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Виктор Тихонов подчеркнул:

«Посольство и действующая при нем торгово-экономическая миссия будут своего рода «штабом» содействия развитию отношений между Луганской и Минской областями и гарантом их укрепления. Председатель нашего областного совета пригласил руководителей и делегацию столичной Минской области Беларуси на мероприятия, которые пройдут в ознаменование 70-летия «Молодой гвардии», а еще — на третий Луганский международный инвестиционный форум».

В рамках визита луганская делегация побывала также на агрокомплексе «СНОВ», который является одним из предприятий-лидеров агропромышленного комплекса Беларуси, в историко-культурном комплексе «Несвижский замок» и на мемориальном комплексе «Хатынь», где члены делегации возложили цветы к подножию памятника жертвам фашизма.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи