Подросткам, жестоко избившим в прошлом году в Рубежном девочку, суд назначил наказание

Четырём девочкам-подросткам, которые в 2011 г. в Рубежном жестоко избили свою подругу, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 мес. с испытательным сроком 2 года. Об этом «ОстроВ» сообщает Отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

Напомним, В 2011 году в городе Рубежное 4 девочки – подростка с особым садизмом избили свою одноклассницу, причинив ей телесные повреждения. Несколько парней присутствовали при этом линчевании и спокойно наблюдали, как издеваются над девочкой. Они учились в одной школе, сидели за одной партой, их родители дружили семьями. Но одна из девочек, что называется - «точила зуб» на другую, считая, что подруга сплетничает за спиной. Выяснять отношения с ней один на один она не захотела, и вместо этого спланировала довольно не детскую разборку.

Подруга позвонила девочке, и пригласила ее вечером пойти погулять с друзьями. Встретиться договорились возле недостроенной многоэтажки. На месте девочки в первую очередь отобрали у «жертвы» мобильный телефон.

Старший следователь Рубежанского ГО ГУМВД майор милиции Татьяна Лисянская, которая вела следствие по этому уголовному делу, в своем интервью рассказала, что одна из обвиняемых, которая впоследствии была квалифицирована, как инициатор совершенного преступления, первой начала наносить удары потерпевшей. Потом к ней присоединились подруги. Избивали ее долго, жестоко: кулаками, ногами, прыгали ногами на спину, угрожали столкнуть с балкона дома и в шахту лифта. Били ремнями по спине, таскали за волосы, заставляли ее раздеваться наголо и кричать в унизительные слова.

Боль и унижения девочке пришлось терпеть около двух часов. Издевательства закончились только после того, как мучительницы увидели у Кати кровь на голове и спине. Испугавшись последствий, подружки выдумали легенду, которую заставили жертву рассказать родителям. Одна из подруг, которая сама принимала участие в избиении, привела потерпевшую к себе домой. Она помогла ей помыться, и даже ездила в больницу с родителями. Рассказывала, что она здесь не причем. Что девочку побили какие-то незнакомцы. Потерпевшая не сознавалась, что с ней произошло, опасаясь, что избиение может повториться.

Самое страшное, как отмечают правоохранители, - это то, что за избиением наблюдали молодые люди, и никто из них не вступился за девочку. Когда парней допрашивали в качестве свидетелей, на вопрос: почему они так поступили, почему не остановили издевательство, никто не мог ничего ответить вразумительного.

Согласно решению городского суда, подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд обязал подсудимых публично попросить прощение у потерпевшей. Помимо этого, подсудимые обязаны уведомлять органы уголовно-исправительной инспекции об изменении места проживания, учебы, регулярно проходить регистрацию в органах уголовно-исправительной инспекции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи