На Луганщине будут разбираться, почему возрастает младенческая смертность

Младенческая смертность на Луганщине в 1 квартале 2012 г. возросла по сравнению с 2011 г. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

О младенческой смертности, медико-генетическом Центре и подготовке к летнему оздоровительному сезону говорили на селекторном совещании, проведенном Главным управлением здравоохранения Луганской облгосадминистрации.

«Приоритетами для нас на сегодняшний день являются материнство и детство, - отметил первый заместитель начальника ГУЗО ЛОГА Геннадий Бунеев. – Мы должны разобраться, почему возросла младенческая смертность в 1 квартале 2012 года по сравнению с 2011, чтобы принять необходимые меры и улучшить ситуацию».

В ГУЗО напомнили, что, по статистике, по-прежнему смертность превышает рождаемость.

Начальники управлений здравоохранения городских советов, заведующие горздравотделами, главные врачи городов и районов, акушеры-гинекологи, педиатры и работники санитарно-эпидемиологических станций, рассмотрев каждый случай потери младенцев, констатировали, что половину смертей можно было предотвратить.

Проведенные экспертизы, как было отмечено на совещании, свидетельствуют о том, что в случившихся трагедиях нужно обвинять не только медицинских работников. Большой процент смертей новорожденных зафиксирован в социально неблагополучных семьях, где рождение ребенка – один из видов заработка.

Главный врач областной детской клинической больницы Людмила Белецкая, говоря о работе медико-генетического Центра, расположенного на территории ЛОДКБ, заметила, что он рационально не используется. Женщины врачами районов направляются в Центр не всегда обоснованно, в результате чего создаются огромные очереди. Люди, действительно нуждающиеся в диагностике, не могут пройти обследование. На сегодняшний день должны рождаться только здоровые дети, поскольку современная аппаратура позволяет выявить патологии на ранних стадиях беременности. Главное – своевременность.

«Помощь Центра должна быть доступной, но рациональной», - считает Л. Белецкая.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи