Губернатор: для решения проблем луганского УТОСа нужны гарантии государства

Проблемы луганского УТОСа решить не удастся, пока государство не гарантирует сбыт продукции подобных предприятий. Об этом заявил губернатор Луганской области Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Председатель облгосадминистрации сегодня лично ознакомился с работой луганского УТОС. При этом он отметил, что предприятие проблемное, условия работы на нем крайне неудовлетворительные, и ситуацию уже давно пора в корне менять. Для решения проблемы областные власти намерены изучить опыт других областей не только Украины, но и зарубежных стран.

«Однако мое видение ситуации таково: без государственной поддержки коренным образом проблемы не решить. Пока государство не гарантирует сбыт продукции, полностью проблему решить не удастся. Я считаю, что на государственном уровне должен быть составлен перечень продукции, которую выпускают или могут выпускать люди с ограниченными физическими возможностями. Только это гарантирует таким предприятиям конкретные экономические перспективы», – уверен В. Пристюк.

По его словам, сейчас на Луганщине насчитывается порядка 4,5 тыс. человек с проблемами зрения.

«Всех работой охватить, к сожалению, нельзя. Однако, при условии реализации профильной целевой программы можно предоставить рабочие мест, по крайней мере, половине таких людей», – рассказал глава облгосадминистрации.

При этом он подчеркнул, что в этом вопросе областная власть открыта для конструктивных предложений: «Мы готовы рассмотреть любые предложения, обработать их соответствующим образом и предоставить Премьер-министру Украины».

Кроме того, Владимир Пристюк напомнил, что в начале июня в Луганске состоится тематический круглый стол по озвученным проблемам. При этом в облгосадминистрации постоянно действует рабочая группа по этим вопросам.

Напомним, о проблемах на Луганском Учебно-производственном предприятии УТОС «ОстроВ» писал РАНЕЕ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи