На Луганщине осудили милиционера-взяточника

Бывший сотрудник органов внутренних дел в Луганской области осужден за вымогательство и получение взятки. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

На Луганщине вступил в силу приговор суда в отношении бывшего работника подразделения уголовного розыска одного из городских отделов ГУМВД Украины в Луганской области, который вымогал и получил взятку в размере 16 тыс. грн.

Взяточник был задержан в мае прошлого года сотрудниками СБУ, прокуратуры и подразделения внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины.

Незаконное вознаграждение в сумме 16 тыс. грн. он вымогал у группы молодых людей, которые заступились за женщину, когда ее обижал пьяный родственник. Во время стычки последний получил легкие телесные повреждения. Сотрудник уголовного розыска, расследовавший этот инцидент, стал угрожать парням привлечением к уголовной ответственности по ст. 122 Уголовного кодекса Украины, которая за умышленное нанесение телесных повреждений средней тяжести предусматривает до пяти лет лишения свободы. В обмен на незаконное вознаграждение правоохранитель обещал содействовать вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Должностное лицо задержали при получении очередной части взятки.

Суд признал бывшего правоохранителя виновным в получении взятки, совмещенном с вымогательством взятки (ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в правоохранительных органах на протяжении трех лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи