Каменнобродский РОВД составил памятку, как защитить жилье от мошенников

Памятку о защите жилья от мошенничества обнародовал УМВД в Луганской области. Об этом сообщает отдел связей с общественностью Каменнобродского РОВД   г.Луганска.

Согласно ст. 190 Уголовного кодекса Украины мошенничеством является завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество посредством обмана или злоупотребления доверием.

Как поясняет РОВД, если вы являететсь владельцем квартиры или ответственным квартиросъемщиком, никогда не заключайте фиктивных браков, не регистрируйте на своей жилой площади малознакомых лиц, несмотря на материальную выгоду таких предложений, даже если об этом просят ваши близкие знакомые, работники жилищно-эксплуатационных организаций или социальные работники.

Храните свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (часть) в надежном, недоступном для посторонних лиц месте, ответственно относитесь к хранению вашего паспорта, не забывайте проверять его наличие, даже в том случае, если им редко пользуетесь, никогда не отдавайте его в залог.

В случае подселения временных жильцов в вашу квартиру попробуйте подробно выяснить сведения о «квартирантах», исключите возможность их доступа к вашим документам.

Помните: внезапная пропажа вашего паспорта или свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру может быть показателем подготовки к завладению вашей квартирой!

Будьте внимательны, если малознакомые люди настойчиво угощают вас спиртным, другим образом стараются сблизиться с вами, предлагая при этом ознакомиться с какими-то документами, содержание которых вам непонятно.

Никогда не расписывайтесь в документах, если в полной мере не понимаете их содержания!

Регулярно проверяйте в жилищно-эксплуатационной организации состояние вашего финансово-личного счета на квартиру.

Если по каким-то признакам вы начали догадываться о попытках завладеть вашей квартирой (или квартира противозаконным путем уже отчуждена мошенниками), срочно обратитесь с заявлением в органы внутренних дел или прокуратуры по месту жительства.

При возникновении реальной угрозы завладения вашей квартирой остерегайтесь за свою жизнь! Практика свидетельствует, что квартирные мошенники на пути к своей преступной цели способны даже на физическое устранение владельца жилья, предупреждает милиция.

В случае столкновения с подобной ситуацией немедленно сообщайте в Каменнобродский РО по телефонам: 93-15-18, м/т - 066 0640394 или "102".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи