Пристюк возрождает студотряды. Требует обеспечить молодёжи безопасность и адекватную зарплату

Почти 10 тыс. учащейся молодёжи планируется задействовать в работе студотрядов в этом году на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

При поддержке председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка на Луганщине возрождается студотрядовское движение. Глава облгосадминистрации поставил перед профильными структурами задачу на 2012 год – максимально активизировать областное студотрядовское движение, обеспечив при этом ребятам достойные условия труда: неукоснительное соблюдение техники безопасности на объектах, где работает молодежь, и адекватную заработную плату.

В рамках поставленного поручения 11 мая 2012 года состоялось заседание оргкомитета областной акции «Возрождая прошлое – строим будущее», посвященной 50-летию создания студенческих строительных отрядов Украины.

В заседании руководители структурных подразделений облгосадминистрации, представители Луганского областного молодежного центра труда и ветераны студенческого молодежного движения обсудили организацию проведения областной акции «Возрождая прошлое – строим будущее!», областного фестиваля молодежных трудовых отрядов в АР Крым «Ми працею славимо тебе, Луганщино!”, который состоится традиционно в августе текущего года, а также перспективы создания музея студотрядовского движения в области.

Как сообщает управление по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации, в этом году на базе учебных заведений Луганщины планируется организовать 445 молодежных трудовых отрядов, в которых будет задействовано 9974 чел., из них: студентов – 4580 чел., старшеклассников – 5394 чел.

В июне-августе текущего года молодежные трудовые отряды будут работать на предприятиях: области – 380 отрядов (8280 чел.); за пределами области (АР Крым, Запорожская область) – 65 отрядов (1694 чел.).

Основными видами работ уже традиционно станут благоустройство и уборка территорий, ремонтные и реставрационные работы, высадка цветов, обрезка деревьев и кустов, благоустройство обелисков, памятников, парков, скверов и др.

Кроме того, молодые люди будут работать на строительных объектах области: ЧП «Научно-производственный центр «Теплый дом», ООО «Промтехэксперт плюс», ООО «Новые технологии», ООО «Ростан-Буд», ООО Рикод», ПТО «Будівельник» и службы автомобильных дорог в Луганской области. Здесь их планируют привлечь к ручным земляным работам по устройству насыпи и для прокладки электрических кабелей; устройству песчаных подготовок и цементных стяжек по перекрытиям этажей; бетонным и демонтажным работам, малярным работам стен и потолков, укладке тротуарной плитки, работам на трассе М-04 (обход г. Луганска и обход городов Перевальска и Артемовска, пос. Михайловка) и др.

На выполнение работ планируется выделить из местных бюджетов городов и районов и других источников около 700 тысяч грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи