На вершине Эльбруса теперь реет флаг Луганска (фото)

Луганские архитекторы Юрий Светличный и Татьяна Гладкова в составе группы любителей альпинизма «Тропа» взошли на высочайшую гору России и Европы – Эльбрус, чтобы водрузить на ее вершине флаг Луганска. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В группе альпинистов также были представители Москвы, Санкт Петербурга и Днепропетровска.

«Это было мое первое восхождение на гору такого уровня, - рассказал Юрий Светличный. – Подниматься на Эльбрус было бесконечно интересно и очень сложно. Перепады температуры воздуха, снег на вершинах и палящее солнце – это неповторимые ощущения. Все путешествие заняло 8 дней с 30 апреля по 7 мая, непосредственно на вершину поднимались порядка 7 часов. Очень радовались, когда на вершине самой высокой европейской горы возвысился флаг Луганска».

Ю. Светличный рассказал, что флаг областного центра «было так же сложно купить, как и взойти на высоту Эльбруса – 5 642 метра»:

«Когда уже была сформирована наша группа, закуплено снаряжение возникла проблема флага. Нигде и никак не удавалось приобрести флаг нашего города, а это был принципиальный вопрос. Тогда я обратился к главному архитектору Луганска Вячеславу Женеску и он буквально в несколько минут решил эту проблему».

Молодые луганчане не собираются останавливаться на достигнутом. В ближайших планах альпинистов покорить горные вершины Казбек и Монблан, чтобы и на этих высочайших точках развивался флаг Луганска.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи