Инвалиды-почечники Луганска и области оказались на грани выживания

Акцию протеста у здания областной администрации с требованиями обратить внимание на проблемы и помочь их решить провели у стен Луганской ОГА инвалиды-почечники. Об этом сообщает ЛКТ-info.

«Процедура гемодиализа, которая является единственным спасением таких больных, для многих из них стала недоступна. Денег для ее проведения у людей нет, а значит, шансов на будущее становится все меньше и меньше. Инвалиды первой группы устроили акцию протеста у здания областной администрации с требованиями обратить внимание на их проблемы и помочь их решить», - сообщает «ЛКТ».

Подобные акции проходят не впервые. 9 апреля начальник Главного управления здравоохранения Луганской областной администрации пообещал выполнить все требования этих людей в недельный срок. Поручил главному врачу областной больницы Федору Солянику разобраться в ситуации и отчитаться о выполнении поручения. Прошло время, а бесплатная процедура гемодиализа в областной больнице по-прежнему остается «лишь мечтой».

К сожалению, рассказывают больные, «хроническая болезнь почек» для многих из них стала приговором. Они зависят от процедур, на которые уходят последние деньги.

Пациенты вместе с родственниками готовы ходить на акции протеста, перекрывать дороги и мосты. Говорят, терять уже нечего, если жизнь и так висит на волоске и зависит от того, обратит ли руководство областной больницы и областного управления здравоохранения внимание на их проблемы, найдут ли медики нужные слова для того, чтобы было обеспечено необходимое финансирование.

С вопросом обеспечения сопроводительной терапии для гемодиализа участники акции протеста направились в управление здравоохранения.

«Заместитель начальника Главного управления здравоохранения облгосадминистрации решил не откладывать вопрос в длинный ящик, а тут же переадресовал его главному врачу областной клинической больницы. Посетители сомневаются - стоит приехать на процедуру, как окажется, что снова все нужно покупать самим. Геннадий Бунеев пообещал, что если слова людей подтвердятся, руководитель медучреждения может лишиться занимаемой должности», - отмечает телеканал.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи