15-километровая Георгиевская лента и бумажные журавлики.В Луганске провели акцию «Лента Памяти»

15-километровую Георгиевскую ленту как символ Дня Победы растянули в Луганске 6 тыс. школьников и студентов, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Акция «Лента Памяти» стартовала в сквере им. 9 мая. Губернатор области Владимир Пристюк, народный депутат Украины Александр Ефремов, первый заместитель председателя областного совета Евгений Харин, городской голова Луганска Сергей Кравченко и ветераны возложили цветы к памятнику «Погибшим воинам».

Далее кортеж направился к Пилону Славы в центре Луганска. Там также были торжественно возложены цветы. Кроме того, возле Пилона Славы состоялась акция, в ходе которой школьники запустили в небо 67 бумажных журавликов с именами освободителей Луганска.

Затем кортеж проследовал в сквер Освободителей, там были возложены цветы к Памятнику советским воинам-танкистам.

Акция «Лента памяти» завершилась на мемориальном комплексе Острая Могила. После возложения цветов к Братской могиле советских воинов, прозвучал трёхкратный салют, также руководители области сфотографировались вместе с ветеранами.

«На сегодняшний день произошло то, что вызывает уважение. Молодёжные организации Луганска организовали и провели такое торжественное мероприятие. Это очень важно, ведь в любой истории важна память и уважение», - сказал по завершению акции губернатор Владимир Пристюк.

Также он отметил, что в Перевальском районе также прошла подобная акция. И, возможно, в дальнейшем, подобные акции пройдут в других районах области.

«Эти 6 тыс. детей будут строить новое государство, и важно, что они понимают, что их деды и прадеды были героями», - сказал, в свою очередь, мэр Луганска Сергей Кравченко.

Кроме того, в ходе торжеств было отмечено, что в прошлом году, в рамках празднования Дня Победы, в районе мемориального комплекса Острая Могила была высажена Аллея Славы. Сегодня на эти деревья повязали Георгиевские ленточки.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи