Руководители предприятия «нагрели руки», выполняя работы по программе «Леса Луганщины»

Руководителей одного из районных предприятий, которые присвоили средства, выделенные на реализацию программы «Леса Луганщины», разоблачили правоохранители. Об этом сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области вышли на должностных лиц одного из районных предприятий.

Как оказалось, директор, его заместители и главный бухгалтер решили поиграть с Законом и занялись «химией».

В Луганской области в текущем году началась реализация Государственной программы «Леса Луганщины», под которую из бюджета Кабинетом министров выделены значительные денежные средства.

По оперативным данным, в финансово-бухгалтерских документах строгой отчетности этого предприятия с легкой руки должностных лиц были умышленно завышены объемы фактически выполненных строительных работ.

Руководством УГСБЭП было принято решение нанести на это предприятие «визит вежливости». В ревизионную проверку финансово-хозяйственной деятельности госпредприятия, где активизировались «химики», были привлечены, помимо представителей контрольно-ревизионного управления, также технические эксперты и инженера – строители из Луганска.

Проверяющие выехали непосредственно на объект, который фигурировал и в оперативной информации, и в типовом договоре. В различных участках автодороги противопожарного назначения, которая необходима для обеспечения безопасности «легких» региона в случаях возникновения пожаров, были отобраны соответствующие пробы. Исследуя качество асфальтового покрытия этой важной коммуникации, расположенной на территории тоже государственной структуры - районного лесоохотничьего хозяйства, проверяющие были шокированы результатами.

Как оказалось, подрядчик в лице руководителей данного предприятия грубо нарушили условия договора, где речь шла о максимальном соблюдении существующих государственных стандартов при строительстве дороги жизни, явно «сэкономили» строительные материалы.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что и директор ГП, и его подельники из числа ближайшего окружения, были не просто прекрасно осведомлены об этом «химическом эксперименте» с бюджетными средствами, но и непосредственно отдавали распоряжения, сколько именно ценных стройматериалов должно быть «сэкономлено». А по окончании строительства лесозащитной коммуникации данные должностные лица «не глядя» подписали липовые акты выполненных работ, где их объемы были в разы завышены.

По ним было «списано» более 100 тыс. бюджетных средств. Размер ущерба, который был нанесен «химиками» интересам государства, превысил 101 тыс. грн.

Все материалы ревизионной проверки с соответствующими экспертными заключениями, выводами инспекторов контрольно-ревизионного управления и доказательствами преступной деятельности фигурантов, собранные оперативниками УГСБЭП, были переданы в межрайонную природоохранную прокуратуру. А вскоре там было принято решение: в отношении должностных лиц, страдающих таким заболеванием, как алчность, возбудить уголовное дело по статье 364 УК Украины.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи