На Луганской таможне у россиянина изъяли старинные иконы и Библию ХІХ века

Библию ХІХ века и старинные иконы изъяли луганские таможенники у россиянина, пытавшегося выехать из Украины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской таможни.

Россиянина, управлявшего автомобилем BMW, остановили в т/п «Красная Таловка». Его автомобиль следовал по полосе упрощенного контроля. При проведении опроса гражданин заявил, что перемещает лишь личные вещи.

Учитывая невнятные ответы водителя на вопрос о перемещении запрещенных предметов, было принято решение о выводе данного автомобиля из полосы упрощенного контроля на площадку углубленного досмотра.

При проведении осмотра чемоданов, которые находились в багажнике автомобиля, были выявлены: старинная икона, которая находилась в черном пакете вместе с иконами современного производства, и еще одну икону. А также и старинную Библию ХІХ века в белом пакете вместе с личными вещами.

Также при осмотре черной спортивной сумки поверх одежды находились 6 ножей разного размера и назначения.

На вопрос таможенников пассажир заявил, что эти вещи принадлежат ему. Иконы и книга достались ему в наследство от бабушки, а ножи, это его собственность, потому что он работает водолазом-спасателем.

Учитывая, что иконы и книга имеют все признаки старины и могут представлять культурную или историческую ценность, а ножи могут быть отнесены к холодному оружию, все предметы были задержаны и направлены на экспертное исследование.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи