В Луганском КИУ считают, что ЦИК «порвал область в клочья». Ожидают исков в суд от избирателей

Постановление ЦИК №82 о создании одномандатных округов на постоянной основе является рекордным по абсурдности и ставит под сомнение нормальное проведение выборов в Луганской области. Такое мнение высказали в Луганском областном отделении КИУ, сообщает «ОстроВ» пресс-служба организации.

Так, избирательный округ №112 включает Рубежное (центр округа – 23 участка), Брянку (32 участка), Кировск (17 участков) и большую часть Первомайска (40 участков). Эти четыре города – анклавы. В КИУ уточняют, что расстояние от Брянки до Рубежного составляет около 100 километров. Вести бюллетени в окружную комиссию представители 79 участковых комиссий будут через центры двух других округов – 107 и 106.

Из трех анклавов состоит округ 110, в который включены Алчевск (центр округа), Антрацит удаленный от Алчевска на 70 километров (и отделенный территорией округа 108) с частью Антрацитовского района, часть Лутугинского района.

Из трех анклавов состоит округ 106, в который включены Северодонецк (центр округа), часть Стаханова и часть Попаснянского района. Вести бюллетени в Северодонецк придется через территорию (и центр) округа 107.

По оценке ЛОО КИУ, такой неестественный раздел территории области на округа стал результатом «кулуарных договоренностей между группами Ефремова и Фирташа, в их политических интересах».

«Для первых принципиально важно не допустить избрания депутатом Сергея Шахова, для этого существовавший в 2002 году стахановский округ (в котором Шахов планировал выдвигаться) разорван между тремя округами – 106, 107, 112. При этом во всех трех этих округах на избрание будут претендовать кандидаты, представляющие в Партии регионов интересы группы Фирташа-Левочкина. Скорее всего, синдромом Шахова объясняется и «распил» алчевского округа, стахановский «олигарх» довольно активно агитировал там последний год», - говорится в сообщении КИУ.

В ЛОО КИУ ожидают, что Постановление ЦИК №82 будет обжаловано в окружной административный суд г. Киева кем-то из избирателей, которые сочтут, что этим решением нарушено их право на избрание. Такой иск может быть подан не позднее 3 мая.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи