В Алчевске пытаются скрыть массовое отравление детей в школе?

По меньшей мере восемь алчевских школьников, учащихся младших классов местной гимназии (сш №9), лежат дома с признаками пищевого отравления: высокой температурой и рвотой. Об этом «Неделе» сообщили родственники пострадавших детей.

Они также уверяют, что шестеро детей были госпитализированы в детскую городскую больницу в ночь с 25-го на 26-е апреля с симптомами отравления. Родственники считают, что дети отравились в школьной столовой несвежими рыбными котлетами.

«Слухи о массовом отравлении гимназистов в школьной столовой появились в Алчевске 26 апреля, в комментариях «Неделе» начальник Алчевского управления образования Елена Колосовская подтвердила информацию только об одном школьнике, госпитализированном с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. Елена Колосовская также отметила, что в младших классах школы-гимназии №9 больны еще 13 детей, но у них якобы другие симптомы и другие заболевания, в частности ОРВИ. Начальник управления образования также ни словом не обмолвилась о том, что детей кормили рыбными котлетами. Елена Колосовская сообщила, что в меню 25 апреля были макароны, тушеная капуста, куриные котлеты, булочки и чай. Тем не менее, как сообщила начальник управления образования, по её инициативе школьную столовую проверила санэпидемстанция, вчера столовая была закрыта на «санитарный день», а детям привезли сухой паек», - пишет издание.

Как рассказали «Неделе» родители гимназистов, в этот же день всех младших школьников, посещающих гимназию, осмотрел врач.

Главный врач Алчевской санитарно-эпидемиологической станции Владимир Назаренко, сообщил «Неделе» сегодня, что результаты проб отобранных санстанцией в школе-гимназии будут известны 3 мая. По словам главного санитарного врача, диагноз пищевая токсикоинфекция у госпитализированного ребенка не подтвердился, на сегодняшний день в детской больнице нет ни одного ребенка из школы-гимназии. Владимир Назаренко также опроверг информацию о том, что детей в школьной столовой кормили рыбными котлетами.

Родственники пострадавших детей, с которыми говорили журналисты «Недели», не намерены предъявлять претензии к школе или обращаться в правоохранительные органы.

«Школа у нас престижная, потом скажут, забирайте документы и уходите, - сказала одна из родительниц, - они хотят все скрыть, вся информация о том, что произошло у них под грифом «совершенно секретно», спасибо вам за беспокойство, но это все равно ничего не изменит». 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи