Бойко в Рубежном открыл производство тротила

Торжественная церемония открытия нового малотоннажного производства тротила состоялась 28 апреля на ООО НПП «Заря» в Рубежном. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Возрождение завода «Заря» происходит на новом технологическом уровне и имеет большие перспективы», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе торжественной церемонии открытия нового малотоннажного производства тротила на ООО НПП «Заря» в Рубежном.

Он отметил, что новые цеха создаются здесь с использований новейших производственных технологий, разработанных специалистами самого же предприятия.

По словам В. Пристюка, производство на предприятии постепенно пришло в упадок, но сейчас возрождается при активном содействии украинского правительства.

«Процесс восстановления и развития промышленности в государстве будет динамизироваться», – заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«Но помимо производственных мощностей мы будем развивать также инфраструктуру, строить новые социальные объекты», – заверил он.

После торжественного митинга Владимир Пристюк, Юрий Бойко и Валерий Голенко торжественно перерезали ленточку в знак запуска нового производственного цеха, после чего ознакомились с технологической схемой выпуска тротила.

Работы по реализации инвестиционного проекта по созданию малотоннажного производства промышленных взрывчатых веществ начаты в январе 2011 г. согласно плану развития ООО НПП «Заря». Данный проект направлен на организацию производства тротила мощностью 6 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составил 78,4 млн. грн. При этом создано 105 новых рабочих мест. В результате освоения инвестиций спроектирована, изготовлена и смонтирована новая современная технологическая линия по производству тротила и тротилсодержащих взрывчатых веществ, позволяющая достигнуть максимальных объемов производства при минимальных удельных расходах ресурсов, выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию, востребованную на рынке Украины, и получать предприятию стабильную прибыль.

Напомним, что ООО НПП "Заря" ведет свою историю от предприятия, основанного братьями Нобелями в 1917 году. Сегодня предприятие является одним из крупнейших производителей химической продукции. Объем реализованной продукции предприятия в 2011 году составил 273 млн. 672 тыс. грн. За 3 месяца 2012 года произведено продукции на 59 млн. 38 тыс. грн. При этом предприятие работает убыточно. В прошлом году убытки «Зари» составили 61 млн. 851 тыс. грн. Кредиторская задолженность за выросла с 30 млн. 111 тыс. грн в 2010 году до 171 млн. 645 грн. в 2011 году. Дебиторская задолженность в прошлом году составила 29 млн. 758 тыс. грн.

Предприятие производит ароматические соединения (изомеры моно- и динитротолуола, 3,5-динитробензойную кислоту, бензол, толуол, сольвент, нитробензол), олеум, серную кислоту и слабую азотную кислоту, широкий спектр марок карбамидоформальдегидных смол, изделия из полимеров, нестандартное оборудование.

Политика предприятия направлена на постоянное развитие действующих производств в соответствии с современными технологиями и тенденциями в науке, расширение ассортимента выпускаемой продукции, удовлетворяющей требованиям потребителей рынка. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи