На Луганщине из кранов выползает живность вместо воды

На Луганщине из кранов выползает живность вместо воды. Об этом сообщает ICTV.

«2 часа утром и час вечером, если повезет, жалуется жительница города Стаханова, на Луганщине Валентина Прокопова. Говорит эту воду не то, что пить, ею даже стирать нельзя. За такую роскошь он платит почти 9 гривен за куб. Однако, не только за воду. Из крана даже живность выползает», - сообщает ICTV.

«Грязь идет, пиявки в ней даже», - рассказывает жительница Стаханова Татьяна Сеник.

4 года назад областной совет передал всю водную сеть области в концессию «Росводоканалу». Инвестор обещал отремонтировать сети, хорошо обслуживать и держать низкую цену на воду. Впрочем, стахановцы говорят обещания остались на бумаге. Правда, подорожала вода почти вчетверо. Впрочем, в водоканале проблем не видят. Согласно их графику, люди получают воду чуть ли не круглосуточно с небольшими перерывами.

«Водоснабжение в Стаханове нормальное, согласно графику, согласованному с городским головой. Люди говорят - это одно, а лабораторный контроль - это другое. Можно взять и посмотреть », - рассказывает и.о. директора Стахановского отделения ОАО «Лугансквода» Вадим Водопьянов.

Инициативная группа во главе с местными депутатами решили забрать у концессионеров горводоканал. Для этого вчера на сессии они приняли соответствующее обращение к коллегам депутатов из облсовета. Параллельно идет сбор подписей жителей города о неудовлетворительной работе водников.

«С того момента, когда« Лугансквода »передали в концессию какой-то непонятной московской компании, тарифы выросли в разы. С 2. 61 до 8.46. Это за 5 лет. Практически в 4 раза. Но условия по чистой воде так и не улучшились. Обещая течение 4-х лет вложить 500 млн. грн. в «Луганскводу».Но денег не было вложено», - рассказывает руководитель инициативной группы Сергей Шахов.

Сейчас инициативная группа готовит иски в суд. Возвращение же Стахановского водоканала в коммунальную собственность может стать резонансным прецедентом для всей области. Ведь похожая ситуация не только в Стаханове. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи