У прокурора спросят, почему дело по ДТП возле ГУМа в Луганске возбуждено лишь по одной статье

Депутатский запрос к прокурору Луганской области Николаю Бескишкому с просьбой объяснить, почему уголовное дело по факту ДТП возле ГУМа в Луганске возбуждено только по ст. 286 УК, намерен отправить депутат областного совета от КПУ Максим Чаленко. Об этом он сообщил журналистам 27 апреля на акции в поддержку пострадавших в «мажорских» ДТП, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По словам М. Чаленко, сегодня на сессии областного совета он зачитает и попросит коллег поддержать два депутатских запроса к прокурору Луганской области Николаю Бескишкому и начальнику ГУ МВД в Луганской области Евгению Польскому.

В первом депутат просит главного прокурора области проинформировать, почему уголовное дело по факту ДТП возле ГУМА в Луганске возбуждено только по ст. 286 УК, «а не по совокупности статей 286, 135-136, хотя имеются факты оставления без помощи лиц, которые находились в опасном для жизни положении».

В обращении к Е. Польскому Маским Чаленко просит генерала взять под личный контроль ход расследования дел по факту ДТП на городской ёлке 13 января и возле ГУМа 6 апреля 2012 года. 

Напомним, 6 апреля в ДТП возле ТЦ «ГУМ» в центре Луганска пострадали девушка 1991 г. р. Анна Чернова и молодой человек 1987 г. р. Кирилл Чумаченко. Они с тяжкими телесными повреждениями были госпитализированы в Луганскую областную клиническую больницу. 12 апреля Кирилл Чумаченко, который находился в состоянии комы 3-й степени, скончался. В этот же день друзья пострадавших провели акцию возле здания Луганской областной прокуратуры, требуя максимального наказания для виновника аварии.

За рулем автомобиля, который сбил молодых людей на пешеходном переходе, находился студент 5-го курса юридического факультета Восточноукраинского университета им. В. Даля Максим Булавин.

Следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области по факту ДТП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч.2 УК Украины. 12 апреля Максима Булавина отправили в СИЗО.

Также 13 января 2012 г. на Театральной площади Луганска произошло ДТП, в результате которого погибла 17-летняя Светлана Зуйкова, ещё 10 человек попали в больницу. Водитель автомобиля «Ниссан», 29-летний Георгий Осипов, на скорости въехал в толпу подростков, отдыхавших возле главной новогодней ёлки Луганска. После ДТП в машине было найдено два шприца с остатками жидкости. Как выяснила экспертиза, Осипов был под действием психоактивного вещества, а в шприцах находился гамма-бутиралактон.

На данный момент дело, возбужденное по факту ДТП, рассматривается в суде. Г. Осипова обвиняют по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушения правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего).

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи