Зарплату выплатили только тем работникам «Луганскшахтопроходки», кто работает

Задолженность по зарплате погасили только для 110 участников забастовки «Луганскшахтопроходки». Об этом 26 апреля в ходе онлайн-конференции Cxid.info рассказал председатель Луганской шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Алексей Швечиков.

По его словам, в списке должников находятся еще около 800 человек, которые в данный момент на предприятии не работают.

Как сообщалось ранее, в мае прошлого года работники предприятия вступили в коллективный трудовой спор с руководством ПАО «Трест «Луганскшахтопроходка». Трудовой спор рассматривался совместно с представителем национальной службы посредничества и примирения и на уровне гендиректора треста. Трудовые арбитры признали требования, обозначенные в трудовом споре, законными.

«В связи с тем, что спор не был решен положительно, трудящиеся, выдержав все его этапы, смогли объявить забастовку. Она вошла в законное русло с помощью Луганского отделения национальной службы посредничества и примирения», - рассказал А. Швечиков.

По его словам, для решения этой проблемы Минуглепром дважды проводил совещания. В итоге на этой неделе все-таки удалось выделить средства на погашение задолженности бастующим, исходя из активов треста.

«Задолженность выплатили тем, которые работают и проводили забастовку. Но в списке должников находится, помимо них, около 800 человек. Как им будут выплачиваться долги, спрогнозировать сейчас сложно», - заявил А. Швечиков.

Выходом из этой ситуации может быть подача исков в хозяйственные суды. Об этом говорилось и на совещании в министерстве. Руководству ПАО порекомендовали подготовить материалы и предъявить соответствующие иски.

Напомним, что 20 апреля, работники ПАО «Трест Луганскшахтопроходка» начали 72-дневную забастовку. 24 апреля задолженность по зарплате была полностью погашена и акция прекратилась. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи