Директор Луганского парка им. 1-го Мая уверяет: все аттракционы – безопасны

Все аттракционы в Луганском парке им. 1-го Мая перед открытием сезона прошли техническую экспертизу. Об этом на пресс-конференции рассказал директор парка Вадим Баранов, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«1-го мая мы открываем сезон. Наши аттракционы – стационарные, 80% - детские и безопасны. Однако, травмироваться можно везде. Прежде всего, травмы могут получить дети, поскольку зачастую нет должного присмотра со стороны родителей. У нас все аттракционы ограждены, но, не смотря на это, дети умудряются пролезть через ограды», - рассказал В. Баранов.

По его словам, специалисты Луганского экспертного центра провели экспертизу аттракционов в парке:

«После трагедии, которая произошла в луганском парке "Дружба" в 2008 г., когда сорвался аттракцион «Центрифуга», погибли 2 человека и многие травмировались, экспертизы в Луганске стали проводить ответственней. Экспертизу аттракционов проводят раз в год, делают с помощью специального устройства, так скажем, «рентген» металла аттракциона. Работу детских аттракционов продлевают на 2 года».

При этом В. Баранов отмечает, что безопасное техническое состояние аттракционов не гарантирует того, что люди не могут получить травмы:

«Мы развешиваем в парке везде плакаты с правилами поведения на аттракционе, однако, зачастую люди в состоянии алкогольного опьянения пытаются перелезть на аттракционе с одной кабинки в другую, нарушая правила. Операторы в таком случае имеют право остановить аттракцион и высадить людей, которые нарушают общественный порядок».

Кроме того, В. Баранов сообщил, что в этом году в парке 1-го Мая появится новый аттракцион.

«Мы привезли из Парижа автодром – машинки. В Париже эти машинки ездили без ремней безопасности, однако, мы сейчас крепим к ним эти ремни. Поэтому безопасность людей уже будет зависеть от них самих – пристегнуть ремень или нет», - сказал он.

Также директор парка отметил, что в Луганске есть 2 аттракциона повышенной опасности – «Колесо обозрения» и «Вихрь». Все они прошли экспертизу и готовы к эксплуатации.

«В 2011 г. была остановка «Колеса обозрения» из-за порыва троса. Тогда люди стали паниковать, снимать на видео, выложили в Интернет, звонили в МЧС, мне журналисты звонили на мобильный, спрашивали….Но это обычная ситуация, проблему решили в течение 10-ти минут. На втором тросе «Колесо» благополучно продолжало крутиться», - сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи