В Луганске подтоплены полсотни частных подворий

Полсотни дворов оказались затопленными в Луганске. Об этом сообщает «5 канал».

Как отмечает телеканал, подворья оказались подтопленными из-за того, что накануне в Луганске выпала четверть месячной нормы осадков, резко поднялся уровень грунтовых вод.

«Проблема не нова, жители давно жалуются на проблему и отсутствие помощи со стороны местных властей. За последние несколько лет уровень воды поднялся на столько, что не видно входа в подвалы. Вода почти весь год стоит в городах, жалуются местные жители. Затопленные подвалы, колодцы - как выращивать овощи здесь уже и забыли», - сообщает телеканал.

«Вся вода собирается под полом. В прошлом году нас заливало по щиколотку, у меня был порванный пол. Еще один дождь – и нас зальет полностью. Все стенки полопались в коридоре в доме. Еще вода пойдет - дом может рухнуть, фундамент подмытый», - рассказала одна из местных жительниц, чей дом и двор пострадали от затопления.

Вода залила почти полсотни усадеб частного сектора Луганска. Каждый раз после дождя жители вызывают спасателей.

В аварийно-спасательной службе журналистов заверили, что «чрезвычайной ситуации в городе нет». В этом году высокий уровень грунтовых вод. На месте работают две насосные станции.

«Бензин есть, но не в том количестве, в котором хотелось бы. Мы, в первую очередь, стараемся откачать с подвалов, где вода угрожает домам. Хотят, чтобы откачивали огороды - такой возможности нет, ограничено финансирование», - прокомментировал заместитель по оперативной работе Луганской городской аварийно-спасательной службы Сергей Москвилин.

В горсовете уверяют: в этом году проблему с подтоплением решат. На это уже выделили 30 млн грн. Начать работы обещают в начале лета. А пока ликвидируют последствия очередного потопа.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи