Есенков «очень жалеет», что согласился на должность мэра

Мэр г. Ровеньки Александр Есенков жалеет о том, что согласился на эту должность. Об этом он заявил 20 апреля, общаясь с протестующими горожанами, сообщает «Ровеньки-Медиа».

Как сообщает издание, 20 марта на площадь перед исполкомом городского совета вышли ровенчане, которые не согласны с решением исполкома об увеличении тарифов на вывоз твердых бытовых отходов, принятым около месяца назад. Пикет был организован горкомом Коммунистической партии Украины.

Как подчеркнула в своем выступлении председатель организации Лидия Уразовская, действия местного органа исполнительной власти идут вразрез с заявлениями премьер-министра Николая Азарова и Президента страны Виктора Януковича, которые "в своих публичных выступлениях не раз предостерегали от необоснованного повышения коммунальных тарифов, более того, Азаров не раз говорил, что оснований для этого сегодня в Украине нет".

«В своих выступлениях люди говорили, что тарифы уже стали неподъемными для многих жителей города, особенно для пенсионеров. Коммунальные платежи за последние годы выросли минимум на 20%, а пенсии остались практически те же. Много претензий было высказано и в адрес организации, занимающейся вывозом мусора, график постоянно нарушается, а перерасчет никто не делает.

- Семья из четырех человек оплачивает вывоз восьми ведер в неделю, - говорили выступающие, - если одна неделя «пропускается», а это бывает довольно часто, получается уже 16. Понятно же, что ни в одном доме такого количества ведер нет, однако деньги за них все равно берут», - пишут «Ровеньки-Медиа».

Вышедший к пикетчикам городской голова Александр Есенков согласился, что проблемы с вывозом ТБО есть. Он принял переданную ему Лидией Уразовской резолюцию, в которой содержится требование отменить решение об увеличении тарифов на вывоз мусора.

«Мы тщательно изучим все ваши аргументы и расчеты, - отметил мэр, - но я вам сразу скажу: тарифы не понизятся».

В своей краткой речи мэр города заметил, что решить многие вопросы местная власть сегодня не в состоянии: во-первых, из-за острой нехватки денег, во-вторых, из-за отсутствия рычагов.

Финал его выступления, пишет издание, был неожиданным для многих:

«Мы совершили две ошибки, - сказал А. Есенков, - первую – когда мне предложили идти в мэры, вторую – когда я согласился. Я очень жалею, что пошел на эту должность, и уйду с неё при первой же возможности».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи