Копанку, мешавшую жителям посёлка Дзержинский, закрыли

Сотрудники УГСБЭП закрыли нелегальный угольный карьер, на который жаловались жители пос. Дзержинский и мэр г. Ровеньки. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД в Луганской области.

Как сообщал «ОстроВ», жители пос. Дзержинский (г. Ровеньки) 16 апреля пожаловались городскому голове Александру Есенкову, что в последние несколько недель испытывают серьезные трудности с электроснабжением из-за мини-шахты, находящейся рядом с посёлком. Кроме того, жители посёлка жаловались, что из-за буро-взрывных работ, ведущихся на шахте, у них трескаются дома.

По результатам встречи с жителями посёлка мэр г. Ровеньки Александр Есенков обратился за помощью к губернатору Луганской области Владимиру Пристюку, начальнику областного управления МВД Евгению Польскому и областному прокурору Николаю Бескишкому.

Как отметили в пресс-службе ГУ МВД,  о том, что в пос. Дзержинский г. Ровеньки несколько дней отсутствует электроснабжение, правоохранители узнали ещё 12 апреля из сообщения в интернете. О данной информации немедленно было сообщено начальнику Главного управления МВД Украины в Луганской области Польскому Евгению Николаевичу, который дал указание провести проверку данного сообщения.

Сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД провели по данному факту проверку, в ходе которой было установлено, что добыча угольной массы ведётся ООО «Борс». У руководителей данного частного предприятия имеется специальное разрешение на пользование недрами на данном земельном участке (лицензия) и другие документы, такие как горный отвод, разрешение на проведение работ повышенной опасности и т.д.

После вмешательства правоохранителей авария, связанная с повреждением высоковольтного кабеля была ликвидирована, за счет ООО «Борс» была произведена замена поврежденного участка кабеля, и электроснабжение в поселке Дзержинский было восстановлено.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что рядом с указанной сбойкой, принадлежащей ООО «Борс» находится карьер, в котором работы по добыче угля проводились с применением тяжелой карьерной техники: 4 экскаватора, 6 грузовых автомобилей «КРАЗ», автопогрузчик. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что и данный карьер принадлежит ООО «Борс», однако документов на использование данного земельного участка сотрудникам милиции предоставлено не было.

Данный факт был зарегистрирован в Свердловском ГО ГУМВД, была изъята техника и 10 тонн горной массы.

На основании собранных сотрудниками УГСБЭП материалов, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 240 УК Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи