Пристюк и Голенко ищут в чешских бизнесменах надёжных друзей и партнёров

Встречу с представителями чешской бизнес-миссии провели руководители Луганской области 20 апреля, сообщает корреспондент «ОстроВ».

От луганской стороны во встрече участвовали губернатор Владимир Пристюк, председатель областного совета Валерий Голенко и мэр Луганска Сергей Кравченко.

Чешскую делегацию возглавляли Генеральный консул Ческой Республики в Донецке Ондрей Моравек и вице-консул по экономическим вопросам Ладислав Горак.

По словам последнего, на встречу в Луганск прибыло 15 человек, представляющих чешский бизнес: «И это не только предприниматели, но и представители национальных агентств и банков».

Так, в Луганск приехали представители логистической компании, торгового, инвестиционного и туристического агентств, Чешского экспортного банка, авиационной компании «Чешские авиалинии», а также – предприятий, занимающихся металлургией, производством медицинского, электротехнического оборудования, предприятий сельскохозяйственного направления.

Губернатор Владимир Пристюк кратко рассказал чехам о потенциале Луганской области, отметив, в частности, что перспективными в регионе считаются угольная отрасль, машиностроение, сельское хозяйство. Он добавил, что в будущем данная встреча должна привести к тесным отношениям между конкретными предприятиями:

«Здесь собрались не просто бизнесмены, которые хотят познакомиться с Луганской областью, а предприятия, интересы которых накладываются на интересы наших предприятий. В региональной торгово-промышленной палате сегодня, я думаю, им будет что сказать и показать друг другу. В конце мы хотели бы увидеть совместные договора, совместное инвестирование. Всё для нас очень важно. Мы понимаем, что Чехия, это не просто страна, а страна, которая активно работает в Европейском Союзе».

«У вас есть перспективы в Украине. Сейчас в нашей стране идёт активное реформирование, развитие экономики. Здесь есть научный потенциал и хорошие материальные и трудовые ресурсы. Особенно в Восточной Украине. Здесь вполне можно развивать новые технологии. Мы рассматриваем Чехию, как мостик в Европу. Да, мы активно развиваем отношения с Россией, но стремимся и к интеграции с Европой, и Чехия может стать нашим надёжным партнёром в этом», - добавил, в свою очередь, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко.

Чешский консул О. Моравек, обращаясь к руководству региона, подчеркнул, что в Луганск приехали не просто бизнесмены, а друзья.

«У нас есть большая заинтересованность в таких встречах. Подобную мы уже провели на этой неделе в Донецке и я вижу, что уже есть конкретные результаты. Надеюсь, что в Луганске итог будет такой же», - сказал он.

В 13 часов чешские и луганские бизнесмены расскажут о своих потенциалах и проектах в Луганской региональной торгово-промышленной палате. Также сегодня у них запланирован визит на ОАО «Луганскмлын».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи