На Луганщине женщины в возрасте 25-29 лет стали чаще рожать первенцев

По сравнению с 2010 г. на Луганщине в 2011 г. детей родилось на 1,7% больше. Об этом сообщает Главное управление статистики в Луганской области.

На протяжении 2011 года в на Луганщине было зарегистрировано 21,3 тыс. родившихся, из них 11,0 тыс. мальчиков и 10,3 тыс. девочек. По сравнению с 2010 годом детей родилось на 1,7% больше. Увеличение количества родившихся зарегистрировано почти в половине регионов области.

Показатель общей рождаемости за указанный период по сравнению с 2010 годом увеличился с 9,1 родившихся на 1000 населения (‰) до 9,3‰. На территории области наибольший уровень рождаемости был отмечен в Свердловском районе – 11,5‰, наименьший в Кировском горсовете – 7,1‰.

Большинство детей, которые родились в области – это первенцы. На протяжении прошлого года 184 родов закончились рождением двойни и 5 родов – тройней.

Средний возраст матери при рождении ребенка составил 27 лет, а при рождении первенца – 24 года. Наибольшее количество детей родилось у матерей в возрасте 25-29 лет. Из общего количества первенцев 41,3% – это дети, рожденные мамами в возрасте от 25 до 40 лет, в период уже осознанного материнства.

Больше чем четверть детей родились у матерей, которые не состояли в зарегистрированном браке, их удельный вес в общем количестве родившихся увеличивается каждый год.

Из-за низкого уровня рождаемости особо актуальной является задача сохранения жизни новорожденных. В возрасте до 1 года в прошлом году на Луганщине умерло 188 детей, что на 5,5% меньше, чем за предыдущий год. Коэффициент детской смертности составил 8,8 умерших на 1000 родившихся против 9,4 в 2010 году. По Украине этот показатель составил 9,0‰, наибольшим он сложился в Кировоградской области. В области наибольший уровень детской смертности был отмечен в Троицком районе, наименьший – в городе Рубежное.

Напомним, что по инициативе председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка в области строится перинатальный центр, который призван поднять уровень оказания медицинской помощи роженицам и младенцам на качественно новый уровень.

«В планах на 2012 год наш проект не значился, но областные власти выступили с инициативой завершить строительство этого центра на год раньше – уже к октябрю 2012 года – и Президент Украины вместе с премьер-министром Украины поддержали нас в этом вопросе», – отметил глава облгосадминистрации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи