В Луганском вузе будут готовить ученых по новым для региона направлениям

Научные кадры высшей квалификации по биохимии, генетике, IT в образовании, международным системам, глобальному развитию и другим направлениям начнут готовить в Луганском национальном университете им. Тараса Шевченко. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба вуза.

4 новые аспирантуры, 5 магистратур и 1 докторантура открылись в этом году в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко.

«В большинстве своем - это совершенно новые для региона, а некоторые специальности – и для Украины в целом дебютные», - сообщила проректор по научно-педагогической работе вуза доктор медицинских наук Елена Климочкина.

Всего в университете на сегодня действует магистратура по 63 специальностям, аспирантура по 41 и докторантура по 11. ЛНУ имеет 7 своих специализированных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Многие открытые в этом году специальности станут научной изюминкой региона.

В вузе уверены: именно эти научные направления наиболее востребованы и необходимы современной украинской науке.

В частности, по инициативе кафедры всемирной истории и международных отношений в ЛНУ появилась возможность готовить кандидатов наук по новой для Украины специальности «Политические проблемы международных систем и глобального развития». Также на истфаке в аспирантуре открылась специальность «Теория и история политической науки».

«Отсутствие в регионе академического заведения по политологическим исследованиям и координации работы отдельных научных школ – следствие отсутствия базы подготовки научных кадров. Теперь эта ситуация в корне изменится», - уверен заведующий кафедрой политологии ЛНУ профессор Игорь Михальский.

Не так давно в ЛНУ начала работу аспирантура по специальности «Историография, источниковедение и специальные исторические дисциплины». В этом году, учитывая потребность в обеспечении кадрами высшей квалификации вузов региона, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины открыло в университете докторантуру по этому направлению.

Среди новинок также аспирантура «Информационно-коммуникативные технологии в образовании». Под руководством кафедры анатомии, физиологии и генетики будет проходить подготовка магистров по специальности «Генетика» и аспирантов по специальности «Биохимия». Эта магистратура уникальна для вузов Восточной Украины.

«В то же время восток Украины отличается высокой плотностью населения и существенной потребностью в квалифицированных специалистах-генетиках. Они займут вакансии не только в вузах, но и в медико-диагностических лабораториях, лабораториях судмедэкспертизы, в лабораториях по определению качества продукции и детекции наличия ГМО в пищевых продуктах», - объяснил заведующий кафедрой профессор Александр Виноградов.

Корме того, в ЛНУ появились магистратуры по «Физике наносистем», «Медиа-коммуникациям», «Рекламе» и «Инженерии программного обеспечения».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи