В Луганске приняли документ, по которому Еврорегион «Донбасс» будет развиваться до 2020 года

Стратегия социально-экономического развития Еврорегиона «Донбасс» до 2020 года принята 10 апреля на 3-м заседании Совета организации, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Сегодня, 10 апреля, в Луганске проходит 3-е заседание Совета Еврорегиона «Донбасс». В заседании принимают участие губернаторы Луганской, Донецкой и Ростовской областей Владимир Пристюк, Андрей Шишацкий и Василий Голубев.

Стратегию социально-экономического развития Еврорегиона до 2020 г. членам Совета презентовал министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

По его словам, в основе стратегии лежит стремление повысить деловую активность и инвестиционную привлекательности Донецкой, Луганской и Ростовской областей, а также улучшить качество жизни жителей этих регионов.

«Каждая из областей-участниц имеет свою специализацию. Для Луганской и Донецкой областей, к примеру, это угледобывающая и перерабатывающая промышленность, для Ростовской области – медицина, наука, сельское хозяйство. И поэтому в рамках Еврорегиона мы должны найти такие общие точки, которые помогут регионам активизировать сильные стороны и справиться со слабыми», - подчеркнул В. Бертеньев.

Таким образом, согласно стратегии, приоритетами деятельности областей-участниц Еврорегиона должны стать развитие координации в сфере металлургии, угледобычи, агропромышленного комплекса и создание совместных механизмов привлечения инвестиций.

При этом, отметил В. Бертеньев, стратегия учитывает конкурентные преимущества участников Еврорегиона «Донбасс» и возможные риски, с которыми они могут столкнуться.

В частности, к преимуществам разработчики стратегии отнесли: развитый ресурсный потенциал регионов, выгодное геоэкономическое и геополитическое положение, развитую транспортную инфраструктуру, диверсифицированную экономику, энергоизбыточность, высокую концентрацию населения и развитую сеть образовательных и научных учреждений.

Однако, как отмечено в документе, участники Еврорегиона могут столкнуться с такими рисками, как усиление межрегиональной и глобальной конкуренции на рынках сбыта, конкуренция за ограниченные инвестиционные ресурсы и неурегулированность отдельных международных отношений между Украиной и Россией.

Справка: Еврорегион - форма приграничной международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве, в т.ч. экономическом. В Еврорегион «Донбасс» входят Ростовская, Донецкая и Луганская области. Подписание учредительных документов о создании Еврорегиона «Донбасс» состоялось 29 октября 2010 г. в Луганске. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи