За нарушение природоохранного законодательства экологи оштрафовали «Ровенькиантрацит» на 6 тыс.

Экологами выявлены нарушения природоохранного законодательства ООО «ДТЭК «Ровенькиантрацит». Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Луганской области.

В ходе проверки инспекцией было проверено 16 обособленных подразделений предприятия.

Установлено, что допускаются нарушения при вывозе и размещении породы на породных отвалах (порода вывозится вместе с другими видами отходов) и нарушаются режимы эксплуатации породных отвалов на обособленных подразделениях: «Шахта «им. Дзержинского», «Шахта им. Фрунзе», «Горно-обогатительная фабрика «Ровеньковская», ЦОФ «Комендантская».

ОП «Трест «Антрацитуглестрой» некачественно проводятся работы по формированию породных отвалов на других обособленных подразделениях, допускаются уклонения от проектов.

С целью контроля соблюдения предприятием утвержденных в разрешениях на специальное водопользование нормативов предельно допустимого сброса загрязняющих веществ были обследованы выпуски сточных вод и отобраны пробы сточных вод на ряде предприятий-структурных подразделений ООО «ДТЭК «Ровенькиантрацит» - ОП «Шахта имени Космонавтов», ОП ЦОФ «Комендантская», ОП «Шахта № 81 «Киевская», ОП «Шахтоуправление «Ровеньковское». По результатам проверки установлено превышение утвержденных в разрешениях на специальное водопользование допустимых концентраций сброса загрязняющих веществ по ряду показателей.

Также в ряде структурных подразделений - ОП «Шахта имени Космонавтов», ОП ЦОФ «Комендантская», ОП «Шахта № 81 «Киевская », ОП «Шахтоуправление «Ровеньковское» проведен инструментально - лабораторный контроль параметров выбросов и нормативов ПДВ содержания загрязняющих веществ в организованных выбросах стационарных источников. По результатам контроля зафиксировано превышение утвержденных нормативов ПДВ.

К административной ответственности привлечено 72 ответственные должностные лица по ст. 78, 79, 82-1, 82-4, 82-5, 82-6, 82-7 КУпАП на общую сумму штрафов 6375 грн. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи