Кравченко готов «пересмотреть вопрос существования» ГКП, которые «не могут работать с прибылью»

Из общего количества коммунальных предприятий в Луганске 16 ГКП, или 72,7%, сработали рентабельно. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

3 апреля состоялось совещание Луганского городского головы Сергея Кравченко с руководителями городских коммунальных предприятий, на котором подводили итоги финансово-хозяйственной деятельности ГКП за 2011 год.

«Городской совет требует от каждого руководителя ГКП держать на строгом контроле вопросы расходования бюджетных средств, планировать работу на перспективу, создавать бизнес-планы и инвестиционные проекты, принимать меры по снижению потребления энергоресурсов, а самое главное, чтобы на предприятиях работникам выплачивалась достойная зарплата. Предприятия, которые получают поддержку от городской власти, должны быть рентабельными, а если они не могут работать с прибылью, значит, возможно, нужно пересмотреть вопрос их существования», - заявил С. Кравченко.

По словам начальника управления экономики Луганского городского совета Владимира Разумцева, в течение минувшего года финансово-хозяйственную деятельность осуществляли 22 коммунальных предприятия, на которых были трудоустроены 3 839 человек, средняя заработная плата работающих составила 2 536 грн.

«Общая сумма доходов предприятий - 1 млрд. грн, что в 2 раза превышает уровень 2010 года. Из общего количества коммунальных предприятий 16 ГКП, или 72,7% сработали рентабельно, 6 - показали убытки. В частности, задекларировали прибыль ГКП «БТИ», «Луганский центр утилизации отходов», «Бюро технической инвентаризации», наибольшие убытки: ЛГКП «Теплокоммунэнерго», ГКП «Луганскэлектротранс». Для всех предприятий характерен низкий уровень экономических служб, поэтому управление экономики рекомендует руководителям провести их аттестацию с привлечением специалистов профильных управлений городского совета», - сказал он.

Кроме того, как отметил В. Разумцев, с целью улучшения финансового состояния коммунальных предприятий управление экономики считает необходимым заслушивать на заседаниях исполнительного комитета и постоянных комиссий Луганского городского совета руководителей ГКП, в которых убыточная деятельность, рост кредиторской задолженности., разработать программу приватизации отдельных коммунальных предприятий, используя механизмы государственно-частного партнерства и т.д. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи