Лисичанск боится потерять 80 млн. подоходного налога из-за проблем местных предприятий

Обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу экономических проблем на крупных предприятиях Лисичанска приняли 29 марта на сессии горсовета лисичанские депутаты. Об этом пишет «Час Пик».

Текст обращения будет направлен также премьер-министру Николаю Азарову, куратору области и главе Минэнерго Юрию Бойко, руководителю фракции Партии регионов Александру Ефремову, председателю Луганской облгосадминистрацииВладимиру Пристюку и председателю облсовета Валерию Голенко.

В этом обращении речь идет о сложном положении, в котором оказались крупные предприятия города - ЧАО «ЛИНИК», ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», ОАО «Лисичанскуголь», и, как следствие, о вероятности тяжелых социально-экономических последствий для региона.

«На данный момент занятость населения и наполнение местного бюджета обеспечивает три крупнейших предприятия региона ЧАО «ЛИНИК», ОАО «Лисичанскуголь» и ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий». Практически каждый житель региона связан с деятельностью этих предприятий. К сожалению, действия предыдущего правительства и нынешняя экономическая политика приводят к полному разрушению промышленности региона», - говорится в обращении.

В документе указано, что с января 2012 года вынужденно уменьшить на 40% производственные мощности ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий». Завод в 2009 году открыл цех по производству энергосберегающего стекла, создал 900 дополнительных рабочих мест. Но, к сожалению, это стекло не используется на внутреннем рынке, на который завозится аналогичная продукция производства Турции и других стран.

С марта 2012 года полностью остановлено производство нефтепродуктов на ЧАО «ЛИНИК», одном из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Европы. Временно работников перевели на неполную рабочую неделю, а дальше коллективу грозит полное сокращение штатов, а значит потеря источника дохода для 3 тыс. человек.

ОАО «Лисичанскуголь», которое является госпредприятием и выполняет государственную политику энергетической безопасности Украины, в 2012 году достигло объемов добычи угля 1996 г. Но к сожалению, не имеет возможности реализации добытого топлива. На данный момент предприятие работает на склад, что, в свою очередь, может обернуться техногенной катастрофой.

«Остановка указанных предприятий крайне негативно отразится на бюджетах всех уровней. Так, только по налогу на доходы наемных работников потери местного бюджета города Лисичанска составят порядка 6 млн. грн. в месяц и более 80 млн. грн. в год, а это 60% от общей суммы поступления налога в город», - сказано в документе.

В обращении указано, что причинами остановки производства являются: недостаточное внимание государства к национальным товаропроизводителям, создание препятствий в их деятельности и отсутствие защиты от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей.

«Я хотел бы подчеркнуть, что мы не занимаемся лоббированием чьих-то бизнес-интересов. Мы с вами сейчас отстаиваем интересы территориальной громады городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье», - подчеркнул городской голова Лисичанска Сергей Дунаев. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи