Больницам, нарушающим правила использования кислородного оборудования, пригрозили прокуратурой

Если в дальнейшем при проверках Госгорпромнадзор будет находить нарушения в эксплуатации кислородного оборудования в больницах, все материалы будут передаваться в прокуратуру. Об этом, подбивая итоги мартовской проверки использования кислорода в медучреждениях области, заявил начальник инспекции надзора в социально-культурной сфере, на транспорте и в связи ТУ Госгорпромнадзора в Луганской области Игорь Дубовик.

Как сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области, 28 марта специалисты теруправления провели семинар-совещание с участием руководителей и должностных лиц лечебно-профилактических учреждений региона. Тема встречи: состояние охраны труда и использования кислорода в медучреждениях.

В ходе мероприятия было отмечено, что проведенная в марте проверка больниц, где используют кислород, показала, что работу по улучшению и приведению в соответствие функционирования систем кислородообеспечения необходимо продолжать и контролировать. В результате проверки была приостановлена эксплуатация 10 объектов медицинского оборудования, к административной ответственности привлечены 7 работников.

«Проверки по кислороду не прекратятся, - сказал, обращаясь к главврачам и инженерам по охране труда, начальник инспекции надзора в социально-культурной сфере, на транспорте и в связи ТУ Госгорпромнадзора в Луганской области Игорь Дубовик, - ситуация на сегодняшний день такова, что если в дальнейшем при проверках Госгорпромнадзор будет находить нарушения в эксплуатации кислородного оборудования, все материалы будут переданы в прокуратуру».

По данным Главного управления здравоохранения Луганской ОГА на 2012 год на переоснащение систем обеспечения медицинским кислородом предусмотрено более 3-х млн. грн.

Справка. В Луганской области насчитывается 69 лечебно-профилактических учреждений, которые используют кислород. Кислородообеспечение осуществляется посредством: кислородных станций – 6, кислородо-распределительных пунктов – 46, кислородных концентраторов, криогенных цилиндров и другого безопасного оборудования 98. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи