В Стаханове из-за превышения эпидпорога по гриппу и ОРВИ закрыли 4 школы

В Северодонецке медики отмечают незначительное превышение показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями и гепатитами, в Антраците и Стаханове - гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщает главный государственный санитарный врач Луганской области Владимир Жданов, в Луганской области недельные показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями, гепатитами и ОРВИ ниже средних многолетних показателей.

Так, по данным эпидемиологического анализа, показатель заболеваемости ОКИ населения области за 12-ю неделю 2012 г. ниже среднего многолетнего показателя на 18,8% и составляет 5,6 на 100 тысяч населения (заболело 124 человека).

Незначительное превышение региональных среднемноголетних показателей заболеваемости ОКИ отмечается в г. Северодонецке, эпидемиологической связи между собой случаи не имеют.

Недельный показатель заболеваемости вирусными гепатитами (ВГ) выше среднего многолетнего областного показателя (0,3) и составляет 0,4 случая на 100 тысяч населения.

Всего с предварительным диагнозом «Вирусный гепатит» госпитализированы 9 человек.

Незначительное превышение региональных среднемноголетних показателей заболеваемости вирусными гепатитами (ВГ) отмечается в г. Северодонецке.

По оперативным данным, уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в области не превышает эпидемического порога и составляет 55,9 на 10 тысяч населения при эпидемическом пороге 77,0. За неделю ОРВИ заболело 12443 человека, из них 8862 детей в возрасте 0-17 лет.

Превышение эпидпорога зарегистрировано в социально-возрастной группе «дети» 7-14 лет - на 2% и социальной группе «школьники» - на 5%. Эпидемической уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ достигнут на 2-х административных территориях - в городах Антрацит (превышение эпидпорога на 71%) и Стаханов (превышение эпидпорога на 67%). Закрыто для проведения противоэпидемических мероприятий 4 школы в Стаханове.

Госпитализировано 643 человека, из них 78,8% составляют дети 0-17 лет (507 человек).

С начала эпидсезона в Луганской области ОРВИ заболело 239341 человек. За это время против гриппа привито 16918 человек.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи