На «Луганскугле» до сих пор не решены проблемы с зарплатами работников и охраной труда - ПРУП

Из-за тяжелого финансового положения ГП «Луганскуголь» до сих пор не привёл уровень зарплаты в соответствие с нормами действующего законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Конференция трудового коллектива ГП «Луганскуголь» подвела итоги работы администрации предприятия и Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза по выполнению коллективного договора в 2011 году. Участие в конференции принял председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

Говоря о результатах работы, председатель Луганской территориальной организации Укруглепрофсоюза Александр Бичев остановился, в частности, на тех обязательствах коллективного договора, которые не выполняются или выполняются не в полном объеме.

Так, рассказывая об уровне заработной платы работников ГП, профсоюзный лидер уточнил, что по сравнению с 2010 годом зарплата рабочего по добыче в среднем по ГП «Луганскуголь» возросла на 14,2 %, а фонд оплаты труда за 12 месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года увеличился на 13,3 %. Однако с таким ростом тарифные ставки и оклады трудящихся не соответствовали действующему законодательству.

«Несмотря на постоянное рассмотрение вопросов установления уровня оплаты труда на госпредприятии в соответствии с нормами действующего законодательства, требования не выполнялись. Президиумом теркома было принято решение об инициировании коллективного трудового спора между наемными работниками и генеральным директором ГП «Луганскуголь» по основополагающим нормам оплаты труда и охраны труда. Трудовой арбитраж по рассмотрению коллективного трудового спора признал правомочность требований трудящихся. Однако до настоящего времени он так и не выполнен по причине тяжелого финансового положения предприятия», - сказал А. Бичев.

Он акцентировал внимание и охране труда, подчеркнув, что остались до конца не выполненными требования предыдущей конференции, пленумов, президиумов теркома по отдельным вопросам охраны труда, профилактике производственного травматизма, профзаболеваний.

Как уточнил А. Бичев, это особенно касается обеспечения трудящихся средствами индивидуальной и коллективной защиты, расследования и учета несчастных случаев на производстве, недопущения необоснованного обвинения пострадавших, работы с общественными инспекторами по охране труда.

Обсудив доклады, делегаты конференции признали работу администрации и теркома профсоюза по выполнению колдоговорных обязательств в 2011 году удовлетворительной.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи