Коммунисты уверяют, что в Антраците районная власть экономит на здоровье людей

Антрацитовская районная власть экономит на здоровье людей, увольняя медработников и ликвидируя стационарные отделения в населенных пунктах. Такое мнение в адрес реформирования системы здравоохранения выразил 1-й секретарь Антрацитовского райкома Коммунистической партии Украины Сергей Казимиров, сообщает пресс-служба обкома КПУ.

По мнению С. Казимирова, увольнение медперсонала в небольших населенных пунктах ставит под угрозу тысячи жизней.

«В Ивановке (поселок в Антрацитовском районе Луганской области) где я присутствовал лично, было обещано, что никого не уволят. Вот только слова у власти часто расходятся с делом. В 2011 году там сократили 80 ставок. В итоге закрыли хирургическое, травматологическое и гинекологическое отделения. Также в течение года практически перестал работать районный роддом в Ивановской больнице, преобразованной в филиал. Да, на бумаге роддом пока существует, но рожениц из нашего района принимают только в Антраците, Красном Луче и Ровеньках. Хирург и травматолог принимают только в Антраците», – рассказал коммунист.

Он отметил, что сегодня стоит вопрос о новом этапе реорганизации. Региональная власть планирует создание Центров первичной медико-санитарной помощи путем разделения кадров и имущества между районными больницами и создаваемыми центрами. Вопрос уже обсудили на сессии Антрацитовского горсовета.

«Врачи Ивановского филиала просили меня как депутата Антрацитовского районного совета довести их доводы, о том, что не следует спешить со вторым этапом реформы медицины в нашем районе, и подождать оценки экспертов по пилотным областям: Донецкой, Винницкой, Днепропетровской. 22 депутата Ивановского поселкового совета из 30-ти поддержали медработников. Они согласны с тем, что поспешные решения нанесут вред населению сельской местности. Тем не менее, большинством голосов депутаты от Партии Регионов приняли решение о вступлении района во второй этап реформы», – сказал С. Казимиров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи