Прокуратура выяснила, что в школах Луганщины не хватает психологов и социальных педагогов

Большинство учебных заведений области не в полном объеме обеспечены психологами и социальными педагогами. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства должностными лицами управления образования и науки областной государственной администрации при обеспечении реализации прав детей на содержательный досуг, предупреждении вредных привычек и правонарушений.

Проверка показала, что большинство учебных заведений области не в полном объеме обеспечены психологами и социальными педагогами для эффективной работы с молодежью, что негативно влияет на состояние работы с детьми.

По состоянию на февраль текущего года вовсе не укомплектованы социальными педагогами учебные заведения г. Стаханова, а также Антрацитовского, Попаснянского, Троицкого и Новопсковского районов. Общеобластной показатель обеспеченности учебных заведений социальными педагогами составляет 42%.

В прокуратуре отмечают, что не лучшая ситуация сложилась с укомплектованностью учебных заведений области практическими психологами, уровень обеспеченности которыми по области составляет лишь 68%, что нередко приводит к тяжелым последствиям.

На территории области общеобразовательные учебные заведения компьютеризированы почти на 90%, состояние подключения их к сети Интернет составляет 92%.

Однако большое количество компьютеров учебных заведений не оборудованы программным обеспечением, ограничивающим доступ детей к сайтам с информацией сексуального или эротического характера, пропагандирующие культ жестокости.

Вопрос заключения руководством учебных заведений договоров с провайдерами о поставках услуг Интернет управлением не контролируется, консультационная помощь не оказывается, вопрос об ограничении доступа потребителя к определенным Интернет - ресурсов договорам не включаются.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи